Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Дарение и мена доли теперь только через нотариуса

6 июня 2016 года, Тверь- Президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает россиян заверять у нотариуса все сделки, связанные с отчуждением доли в недвижимости.

Продажа доли в праве на недвижимое имущество без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет еще в декабре 2015 года. При этом обращение к нотариусу стало обязательным только в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

 Теперь с 02.06.2016 требования о нотариальном удостоверении договоров распространяются не только на продажу долей в праве общей собственности, но и на все сделки по отчуждению долей – дарение, мена и т.д.

Согласно подписанному закону при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. То есть, если граждане владеют недвижимостью в долях, то при отчуждении целого объекта по одному договору теперь необходимо обратиться к нотариусу.

 Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Государственная регистрация по нотариально удостоверенным сделкам проводится в течение трех рабочих дней (против 10-дневного общего срока регистрации). При этом государственный регистратор не проводит правовую экспертизу нотариальных сделок. Вся ответственность за законность сделки лежит на нотариусе, удостоверившем ее».

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code