Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Взаимодействие Росреестра, налоговых органов и органов местного самоуправления: демонстрация на площадке регионального Правительства

 Руководитель Управления Росреестра по Тверской области принял участие в совещании по вопросам повышения доходности областного бюджета

 20 июня в Правительстве Тверской области состоялось совещание под руководством исполняющего обязанности Губернатора Игоря Рудени. Главный вопрос, обсуждаемый на совещании, касался  повышения доходности областного бюджета за счёт мобилизации собственных ресурсов. Решение задачи видится в развитии малого бизнеса, а также вовлечении в оборот неиспользуемых земель и имущества.

В совещании принял участие руководитель Управления Росреестра по Тверской области  Николай Фролов. Он рассказал о взаимодействии региональных управлений Росреестра и ФНС России, а также филиала Кадастровой палаты и органов местного самоуправления (ОМСУ) в части реализации пилотного проекта по увеличению доходного потенциала бюджетов на примере отдельных муниципальных образований. Результат работы – внесение всё большего количества земельных участков со всеми координатами в государственный кадастр недвижимости и затем – передача сведений в налоговые органы.  

Данные мероприятия позволят оптимизировать налоговый потенциал поселений без увеличения кадастровой стоимости и ставок земельного налога. Такая методика инвентаризации земельных участков, а в дальнейшем – всех объектов недвижимости, сооруженных на них, также ведёт к усилению муниципального земельного контроля. Дополнительный плюс - выявление свободных земельных участков, которыми ОМСУ смогут распоряжаться по своему усмотрению, а также бесхозных земельных участков, права на которые в соответствии с законодательством сможет оформить субъект РФ.

Пока в пилоте участвуют три муниципальных образования - Бурашевское сельское поселение Калининского района, сельское поселение «Победа» Ржевского района и городской округ города Торжок. На совещании говорили о расширении проекта на другие территории.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code