Зубцовский район

Официальный сайт

Росреестру 10 лет. Известные объекты недвижимости Твери и Верхневолжья, которые также отмечают в 2018 году круглые даты

 

28 августа 2018 годаВ 2018 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отмечает две юбилейные даты: 20 лет со дня создания в Российской Федерации системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летие Росреестра.

 

В юбилейный для ведомства год Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета запускает особый проект, рассказывающий об известных объектах недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.

 

Зарисовка первая. Корпус № 1 Тверского государственного университета (г. Тверь,          ул. Желябова, 33)

110 лет назад, в 1908 году на Козьмодемьяновской улице в Твери началось строительство корпуса земской учительской школы им. П.П. Максимовича. Строительство окончилось уже на следующий год. В 1911 году на фронтоне здания появились слова «Здание земской учительской школы имени П.П. Максимовича» и «Сооружено Тверским губернским земством в 1909 году в память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости». В центре по фасаду был размещен барельеф императора Александра II.

 

Автором проекта здания является тверской архитектор Иван Валерианович Скрутковский, служивший в Тверском губернском правлении Министерства внутренних дел (в дальнейшем – инженер, директор Тверского механико-строительного техникума). Здание представляет собой один из немногих в Твери образцов неоклассицизма. Частью оформления территории учительской школы является решётка с монограммой «ШМ» (Школа Максимовича).

 

В здании были размещены комнаты для воспитательниц, учительниц и учениц старших классов, рисовальный класс, начальная школа, квартира начальницы, библиотека Справочно-педагогического бюро губернского земства.

 

В 1917 году учительская школа была преобразована в Тверской учительский институт, с 1921 года – педагогический институт, с 1970-го – университет. Здание на ул. Желябова, 33, являющееся главным корпусом Тверского государственного университета, до настоящего времени сохранило элементы первоначального декора, исторической внутренней планировки, а также помещение обсерватории на крыше.

 

Продолжение следует…

 

 


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code