Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Известные объекты недвижимости Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты. Спасо-Преображенская церковь в селе Красное Старицкого района

 

18 сентября 2018 года – Управление Росреестра по Тверской области совместно с историческим факультетом Тверского государственного университета продолжает проект, посвящённый известным объектам недвижимости Твери и Верхневолжья, которые отмечают в 2018 году круглые даты.

 

Зарисовка вторая. Спасо-Преображенская церковь в селе Красное Старицкого района

Церковь Преображения в селе Красное Старицкого района - уникальный памятник русского зодчества, в 2018 году отмечающий своё 235-летие. Храм возведён как реплика Чесменской церкви (1777-1780) в Петербурге в старицкой усадьбе Полторацких. Таких реплик было всего две, но вторая церковь (в усадьбе Ланских Посадниково Псковской губернии) не сохранилась.

 

Спасо-Преображенская церковь была заложена в 1783 году. Архитектором церкви считается Ю.М. Фельтен. Заказ принадлежит известному екатерининскому вельможе Марку Фёдоровичу Полторацкому. Фактически строительством храма руководила супруга Полторацкого - Агафоклея Александровна, известная хорошим вкусом в архитектуре и богомольным характером. А.А. Полторацкая пожертвовала церкви в Красном два литургических набора, два Евангелия (в том числе одно, обложенное серебром) и две ризы.

 

Преображенский храм – редчайшее на тверской земле псевдоготическое сооружение конца ХVIII в. Его строительство продолжалось до 1790 года, однако освещение храма во имя Преображения Господня состоялось только в 1803 году.

 

Церковь построена из красного кирпича с применением в декоре белого старицкого известняка. В плане здание представляло собой «четырёхлистник», размерами 20х20 метров, высота – немногим более 24 метров. Четыре лепестка перекрыты конхами (полукуполами), а центральное пространство – куполом. Такой архитектурный проект в российской провинции мог появиться как результат взаимодействия хозяина и архитектора и, по мнению многих историков, является отражением высокого эстетического вкуса и образованности                   М.Ф. Полторацкого.

 

В советское время (1931 г.) церковь в Красном была закрыта и использовалась как колхозный склад. В 1980-1982 г.г. проводилась реставрация Преображенского храма. В 1999 г. он был передан Тверской епархии, реставрационные работы продолжаются.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code