Памятка населению в весенне-летний пожароопасный период

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, туристов и отдыхающих.

Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку и она тут же загорается.

В связи с высокой пожароопасностью   Администрация Зубцовского района  предупреждает:

Уважаемые жители и гости Зубцовского района!

- категорически запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары;

- категорически запрещается курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов.

- во избежание возникновения лесных пожаров следует отказаться от выезда на природу.

Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности.

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

4. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

Сообщите о месте пожара по телефону 112 или 101; 848262 2-12-53.

Отдел по делам ГОЧС