Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Наступил осенне-зимний пожароопасный период

        Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро, и дешево. Нет мусора- нет проблем! Но не так все просто! Сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же сжигание на недопустимых расстояниях (50 метров) от зданий, при условии ветреной погоды, без первичных средств пожаротушения является нарушением обязательных требований пожарной безопасности и может привести к непоправимым последствиям – пожару!

С наступлением холодов увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей, каминов и эксплуатации электронагревательных приборов. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Однако, жители домов и квартир не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Отделение надзорной деятельности по г. Зубцову и Зубцовскому району ГУ МЧС России по Тверской области рекомендует домовладельцам для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м., не оставлять печи во время топки без присмотра, доверять следить за ними детям, размещать дрова, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше. В сильные морозы печи не топить слишком длительное время, чтобы не произошел перекал отдельных ее частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуем топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить горючие предметы или материалы, сушить белье и вообще установить строгий контроль за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Часто на чердаках домов в качестве утеплителя используются опилки и другие горючие материалы, которые при отсутствии необходимой разделки у дымохода печи воспламеняются и способствуют развитию пожара.

В условиях низких температур у населения резко возрастает электропотребление, вследствие длительной эксплуатации большого количества электронагревательных приборов. В ряде случаев из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Чтобы избежать трагедии напоминаем жителям г. Зубцова и Зубцовского района о соблюдении мер пожарной безопасности:

- замените неисправную электропроводку, неисправные выключатели и розетки;

- содержите электрические приборы, плиты в исправном состоянии, подальше от штор, мебели, на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети;

- не используйте самодельные электронагревательные приборы и аппараты защиты электросети от аварийных режимов ее работы;

- не используйте временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенные для проведения аварийных и других временных работ.

-       перед уходом из дома проверяйте выключено ли газовое и электрическое оборудование;

-       не оставляйте детей без присмотра;

-       курите в строго отведенных местах;

 

Правила поведения при пожаре:

-      звоните - 01, по единому номеру со всех сотовых операторов - 101,  вызов экстренных служб 112;

-       выведите людей из помещения;

-       отключите электроэнергию;

-       приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

-       если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и окна, ждите приезда пожарных. 

 

Помните, что соблюдая элементарные требования пожарной безопасности, Вы снижаете риск возникновения пожара.

Ваша безопасность в Ваших руках.

 

Отделение надзорной деятельности

по г. Зубцову и Зубцовскому району

ГУ МЧС России по Тверской области

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code