Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

На территории Тверской области складывается сложная обстановка с палами сухой растительности

 

 

В Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция по вопросам пожароопасной обстановки

Теплая и ветреная погода и повсеместно возникающие неконтролируемые палы сухой растительности – это причины, по которым  подразделениям пожарной охраны Тверской области ежедневно приходится выезжать на ликвидацию различных происшествий.

Несмотря на многочисленные предупреждения МЧС России, многие жители и гости Тверского региона продолжают пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, находясь на отдыхе в загородной зоне, разводить открытый огонь вблизи полей с высохшей травой или лесных массивов и даже преднамеренно совершать поджоги, нанося своими действиями не только тяжелый ущерб природе, но и создавая угрозу для жизни и имущества граждан, проживающих вблизи таких территорий.

12 мая 2015 года в Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция по вопросам пожароопасной обстановки на территории региона.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Козюков Александр Борисович сообщил журналистам региональных средств массовой информации о том, что на территории Тверской области складывается сложная обстановка с палами сухой растительности. С начала весенних палов сотрудники МЧС России по Тверской области выезжали на тушение сухой растительности около 600 раз. Общая площадь, пройденная огнем составила уже более 1,5 тысячи гектар.

Основными причинами возникновения таких пожаров по-прежнему остается человеческий фактор и потому, обращаясь к гражданам, представитель Главного управления еще раз подчеркнул важность соблюдения требований безопасного обращения с огнем и призвал всех граждан и гостей нашего региона незамедлительно обращаться в МЧС России в случае, если они стали свидетелем подобных происшествий!

Александр Борисович также добавил, что на территории четырех муниципальных образований (Нелидовский, Жарковский, Оленинский и Бельский районы) прогнозируется 4 класс пожарной опасности. Напоминаем, что при наступлении IV-V классов пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает граждан! Безобидные, на первый взгляд, вещи, такие как палы сухой растительности или оставление мангала с углями без присмотра, часто становятся причинами крупных лесных или торфяных пожаров, а в самых страшных случаях огонь переходит на жилые строения и имущество граждан, что приводит к серьезным трагическим последствиям! Помните, что разводя открытый огонь или намеренно поджигая траву, Вы можете стать виновником того, что кто-либо в результате пожара лишится своего дома, другого дорогостоящего имущества или получит непоправимый ущерб здоровью, а виновник данного происшествия будет нести ответственность по всей строгости законов РФ!

Кроме того, обращаем внимание граждан на необходимость контроля за детьми в пожароопасный период, ведь именно детская шалость с огнем – одна из наиболее частых причин природных пожаров. Каждой семье будет не лишним еще раз провести с собственным ребенком беседу о недопустимости игр с огнем и тем самым уберечь себя и его от неприятностей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). МКУ «ЕДДС Администрации Зубцовского района» по телефону 2-12-53.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code