Помните, что соблюдая элементарные требования пожарной безопасности, Вы снижаете риск возникновения пожара.

В зимний период времени с наступлением холодов увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей, каминов и эксплуатации электронагревательных приборов. Однако, жители домов и квартир не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности.

Отделение надзорной деятельности по г. Зубцову и Зубцовскому району рекомендует домовладельцам установить строгий контроль за состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними детям, располагать дрова, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига бензин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Во избежание пожара не следует перекаливать печи, так как от чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые может пробиться пламя и искры. Часто на чердаках домов в качестве утеплителя используются опилки и другие горючие материалы, которые при отсутствии необходимой разделки у дымохода печи воспламеняются и способствуют развитию пожара.

Также в условиях низких температур у населения резко возрастает электропотребление вследствие длительной эксплуатации большого количества электронагревательных приборов.  Чтобы избежать трагедии просим жителей г. Зубцова и Зубцовского района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- выполните ремонт неисправной электропроводки, неисправных выключателей и розеток;

- содержите электрические приборы, плиты в исправном состоянии, подальше от штор, мебели, на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы и аппараты защиты электросети от аварийных режимов ее работы;

- не используйте временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенные для проведения аварийных и других временных работ.

Начальник отделения надзорной деятельности

по г. Зубцову и Зубцовскому району                                                               В.Н. Соломатин

Начальник отдела ГО и ЧС

Администрации Зубцовского района                                                                  А.И. Татионов