Подготовка к паводку 2013 года

Во исполнение постановления Администрации Зубцовского района от 18.03.2013г. № 239 «О проведении неотложных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего  половодья на территории Зубцовского района в 2013 году», проведено очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению  пожарной безопасности Зубцовского района.  В работе комиссии приняли участие Главы сельских поселений, руководители  предприятий, организаций, учреждений Зубцовского района, представители Вазузской гидротехнической системы МГУП «Мосводоканал». Постановлением комиссии разработаны и утверждены мероприятия по подготовке и проведению паводка.

Для успешного и безаварийного пропуска весеннего половодья  через  Зубцовский гидроузел обеспечивается реализация Плана подготовки и пропуска весеннего половодья на объектах  ВГТС в 2013 году, периодически проводится проверка  работоспособности локальной системы оповещения населения г.Зубцова и населенных пунктов Зубцовского района в случае аварии на гидротехническом сооружении. В ходе проведенной контрольной проверки Зубцовского гидроузла на предмет работоспособности гидромеханического оборудования,  комиссией  сделано заключение о готовности  ЗГУ к пропуску весеннего паводка.

В настоящее время осуществляется ежедневное взаимодействие с Главным Управлением МЧС России по Тверской области, ВГТС, поселениями, предприятиями, организациями, учреждениями по обмену информацией о складывающейся паводковой обстановке. Приведены в готовность силы Зубцовского районного звена Территориальной подсистемы РСЧС.

В связи с тем что, прошедшей зимой на водоёмах образовался толстый ледяной покров,  но не очень прочный и при первых оттепелях и поступлении талой воды лёд будет интенсивно разрушаться, отдел ГО и ЧС Администрации Зубцовского района и ГИМС предупреждает гостей и жителей Зубцовского района о соблюдении мер предосторожности в паводковый период.

Отдел по делам ГО и ЧС

Администрации Зубцовского района, ГИМС