Меры безопасности на льду

Прошедшей зимой на водоёмах образовался толстый ледяной покров,  но не очень прочный так как значительная его часть это снег пропитанный водой и впоследствии замёрзший.При первых оттепелях и поступлении талой воды лёд будет интенсивно разрушаться. Поэтому находясь на водоём в весенний период надо соблюдать повышенные меры безопасности. Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Прочность льда рекомендуется проверять пешней (палкой). Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Если после первого удара лед пробивается, и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и идти обратно, по своим следам. Шаги в обратном направлении необходимо делать не отрывая подошв от льда. Опасно выходить на лед во время продолжительной оттепели. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Не следует спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов.

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега — под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожно нужно быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и вливаются теплые сточные воды. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.

Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой спасжилет, шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом — петля.

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед надо приближаться к нему лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если под рукой имеется плоский предмет надо использовать его для опоры продвинуться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем, отползти назад и постепенно вытащить пострадавшего на крепкий лед. Если оказывающий помощь не имеет спасатель­ного жилета, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. Если нет никаких подручных предметов для оказа­ния помощи два-три человека ложатся на лед и цепочкой продви­гаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.Если Вы провалились под лед,  доберитесь до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда, перевернитесь на спину, откатитесь от полыньи и медленно ползите к берегу.

Особое внимание в этот период надо уделить организации детского отдыха. Спортивные игры, катание с горок, с выходом на лед, даже не больших прудов, речек, каналов недопустимы.

Отдел ГОЧС, ГИМС