О работе ДПК Зубцовского района

История возникновения добровольной пожарной охраны в России началась с конца 19 века. Уже тогда эта структура была развита очень хорошо, и деятельность добровольцев была не только ответственной, но и почетной. Тверская губерния стала одной из первых территорий, где было создано добровольное пожарное общество.

Добровольная пожарная охрана создается в основном в сельских населенных пунктах, не прикрытых подразделениями пожарной охраны, а также для оказания помощи профессиональным пожарным в других населенных пунктах.

Деятельность добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с Федеральным законом №100ФЗ от 6.05.2011 г. «О добровольной пожарной охране», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, уставом, либо положением о ДПО (команде, дружине).

В Зубцовском районе для прикрытия отдаленных населенных пунктов не попадающих в нормативы прибытия пожарных частей созданы четыре добровольные пожарные команды.

ОУ ОДПК «Дорожаево-Спас», ОУ ОДПК схпк «Белавино», ОУ ОДПК «Княжьи Горы СПАС», ОУ ОДПК «Щеколдино». По данным за период 2012-2013 гг. эти добровольные формирования принимали участие в тушении 12 пожаров (ОУ ОДПК «Щеколдино». 2012 г.-3 раза, 2013 г.-2 раза, ОУ ОДПК «Княжьи Горы СПАС» 2012 г. – 1 раз, 2013 г.- 1 раз, ОУ ОДПК схпк «Белавино» 2012 г. – 1 раза, 2013 г. – 2 раза, ОУ ОДПК «Дорожаево-Спас» 2012 г. – 1 раз, 2013 г. – 1 раз), причем во всех случаях загорания приходились на жилые дома или дачи.

Благодаря тому, что ДПО прибывает на место пожара быстрее пожарных частей, им удается остановить распространение огня на соседние здания. Тем самым снизить риск возможной гибели людей в расположенных по близости от огня домах и сохранить имущество граждан. А это в наше время играет немаловажную роль.

Начальник Зубцовского гарнизона

пожарной охраны                                                     А. А. Логунов

18.07.2013 г.