Пиротехника. Будьте внимательны в Новогодние праздники!

Зимний период характеризуется значительным ростом  количества пожаров. Анализ обстановки за последние дни уходящего года вызывает у пожарных серьезную озабоченность. Так за не полных три месяца уходящего года на территории Зубцовского района произошло 10 пожаров. В огне погибло два человека.  Основная доля  пожаров приходится на жилой сектор. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов гражданами только усугубляет сложившуюся ситуацию.

Неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, электротехнические причины, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – это лишь несколько причин, но именно они и являются основным источником беды под названием пожар.  На сегодняшний день зарегистрировано 38 пожаров из них в 30-ти случаях горели дачи и жилые дома. В городе произошло 10 пожаров, причем половина из них зарегистрированы за последние три месяца. З этот год в огне погибло четыре человека. В который раз уже через средства массовой информации обращаемся к жителям города и района, а так же к приезжающим дачникам и еще раз напоминаем:

- будьте осторожны при курении;

- не курите в постели;

- не допускайте детской шалости с огнем;

- не оставляйте детей, престарелых и больных граждан без присмотра;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами и приборами кустарного производства;

- при использовании бытовых электроприборов не допускайте перегрузки эл.сети;

- не используйте газовые плиты для сушки белья;

- уходя из дома, выключайте все электро. - и газовые приборы, за исключением приборов, которые могут эксплуатироваться при отсутствии дежурного персонала, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями  инструкции по эксплуатации.

Несоблюдение правил – основная причина пожаров в жилых домах!.

Любые праздники всегда  сопровождаются обильным употреблением спиртных напитков, поэтому контроль за соблюдением элементарных противопожарных мер ослабляется. Но у нас Новогодние праздники еще впереди, а пожары с ужасающей периодичностью продолжают происходить.

Новый год!  Самый загадочный и веселый праздник, наступления  которого ждут не только дети, но и взрослые. Все ждут, когда засверкает огнями новогодняя елка. В такие радостные дни многие забывают, что малейшая неосторожность может привести к беде.  Каждый год перед зимними праздниками магазины заполняются пиротехнической продукцией, часть которой может оказаться некачественной.

В лучшем случае несертифицированная пиротехника не сработает, а в худшем- взорвется прямо в руках. По статистике одной из причин, по которой люди в новогодние праздники обращаются в травмопункты- это взрывы пиротехники. Не приобретайте  эту продукцию у сомнительных производителей.

Сейчас модной тенденцией стало устанавливать новогодние искусственные елки, которые по внешним признакам не отличишь от настоящей. Но искусственные елки должны иметь сертификат пожарной

безопасности. Если вы решите приобрести зеленую красавицу, попросите продавца показать документ для собственной безопасности.

Елку нужно устанавливать на устойчивое основание, ветви на елке не должны мешать выходу из помещения.

Одной из распространенных причин пожаров является неисправность электрических гирлянд, которые тоже должны иметь сертификат пожарной безопасности. Электрические гирлянды могут применяться только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 Вт, мощность лампочек не должна превышать 20Вт. Подключать гирлянду к электрической сети нужно через исправную штепсельную розетку. Нельзя оставлять без присмотра малолетних детей около елки. Использовать на новогодней елке свечи запрещено!         Запрещается украшать новогоднюю елку целлулоидными игрушками, ватой, марлей, потому что они являются пожароопасными и легкосгораемыми. Но самые пожароопасные- это фейерверки, бенгальские огни, петарды, хлопушки. Категорически запрещается пользоваться пиротехникой дома. Перед  использованием пиротехнического изделия внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Помните! Выполнение требований пожарной безопасности является главной задачей, чтобы новогодние праздники принесли большую радость не только детям, но и взрослым.

ОНД по г. Зубцов и Зубцовскому району УНД

ГУ МЧС России по Тверской области