31.03.2014 год.

Продолжаем играть с огнем!!!!

Уже не раз со страниц газеты, интернета, в личных беседах с жителями города и района работники пожарных частей обращались с просьбой не поджигать сухую траву. Но прошла неделя сухой и ветряной  погоды и все поля и берега рек вмиг оказались  охвачены огнем. А ведь речь идет не об уборке домовых или дачных территорий, траву жгут просто так. Никто даже не задумывается о последствиях такого пала травы. Когда огонь вмиг охватывает огромные территории.

Пожарные автомобили не успевают выезжать  на часто поступающие тревожные сообщения о загорании сухой травы и мусора. За прошедшую неделю (с 24.03. по 30.03.2014 года) пожарными были осуществлены свыше 40 выездов, только на сообщения о загорании травы. Горит трава в городе, вдоль трассы М 9, а там расположены заправки. Постоянные сообщения поступают из Зубцовского и Вазузского сельских поселений. Жители в деревнях уже панически боятся спать по ночам. Видя зарево начинают звонить в пожарные части с просьбой о помощи, понимая, что сами противостоять огненной стихии они  не в состоянии.

Из-за травы горят электрические столбы (д. Аладино). Уже в одном из поселений сгорел сарай, была угроза и сельхоз. технике.

Продолжается и хулиганство по телефонам службы спасения. В этот раз хулиганство оказалось куда более серьезней.  «Додумались» до того чтобы сделать ложный вызов (26.03.) с сообщением о загорании жилого дома. Этот человек даже не задумался, что в такой пожароопасный период от работы были оторваны и отправлены на «пожар» два автомобиля. Что сообщения о таких пожарах моментально передается в г. Тверь и Москву. А в этот период огонь подходил к деревне, и там действительно  могла произойти трагедия.

Диспетчера не успевают справляться с таким количеством звонков, не зная где действительно  нужна помощь, а где кто-то развлекается от нечего делать по телефону, чувствуя свою безнаказанность.

Автомобили то и дело выезжают в разных направлениях и практически не успевают возвращаться в пожарную часть между вызовами. Не хватает машин реагировать на все сообщения о горении травы.   Почему же мы сами не хотим себе помочь? - обезопасить свою жизнь. Задыхаемся от дыма, жалуемся на соседей и тут же сами занимаемся розжигом костров, поджигаем траву и ждем помощи от пожарных частей, ругая их за то, что они вовремя не среагировали на сообщение и поздно приехали. Ведь эту проблему мы создаем себе сами.

Не поддается логическому осмыслению наплевательское и беспечное отношение населения к играм с огнем. Одумайтесь, ведь беда в виде огня может постучаться и в ваш дом.

ПЧ-31 по охране гор. Зубцов и Зубцовского района