Зубцовский район

Официальный сайт

                                 Выставка «Мастера без топора»

(по мотивам произведений В. Бианки)

15 апреля 2016 года в выставочном зале Зубцовского краеведческого музея открылась природоведческая выставка «Мастера без топора», созданная из коллекций естественнонаучного фонда Тверского государственного объединенного музея.

Произведения писателя анималиста Виталия Бианки представляют богатый материал, на основе которого можно проводить знакомство детей с окружающим миром. Его сказки и рассказы отличаются яркой экологической направленностью, воспитывают любовь и уважение к родной природе, братьям нашим меньшим, прививают интерес к чтению, развивают наблюдательность. Они добрые и познавательные, повествуют о том. что есть на самом деле. Сам В. Бианки называл свои рассказы - сказки-несказки.

Выставка представляет собой инсталляцию произведений «Мастера без топора». «Лесные домишки» и «Лесная газета» и рассказывает об удивительной способности животных строить разнообразные гнезда, о том, кто в каком гнезде живет и как это гнездо устроено.

Строительство гнезда - одна из своеобразных и сложных форм поведения, свойственных не только птицам, но и некоторым другим животным. Они занимаются постройкой гнезда несколько часов в день и завершают эту работу в среднем за 5-9 дней. Гнезда помогают обогревать яйца, обеспечивают их защиту от хищников и неблагоприятных погодных условий. По своей форме, величине, конструкции, месту расположения и строительному материалу они очень разнообразны. Это может быть еле заметное углубление в почве или плоский настил из сухих веток, шарообразные или овальной формы образования с боковым входом, а бывают гнёзда, напоминающие рукавичку.

На выставке показаны чучела, гнезда и кладки разных видов птиц, а также зверей белки обыкновенной и мыши малютки, насекомых -- ос. В витринах разместится целый городок из самых причудливых «построек». Кроме того, будут представлены книги В. Бианки. а также фотографии.

В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей В. Бианки лежат его собственные научные наблюдения. Его книги любимы и детьми, и взрослыми, читаются легко и увлекательно, дают возможность понимать природу, еще до конца не изученную человеком, полную чудес, загадок и волнующих тайн.

А наша выставка, вместе с книгами поможет найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира, поможет читать с интересом!

Контактная информация:

телефон: 8(48262) 2-12-43     8 906 650 45 05 Таранкова Марина Алексеевна График работы: вторник-суббота, в любое время. Пожалуйста, бахилы!!!

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code