Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

В целях повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей,   26 июля для детей посещающих летний оздоровительный  лагерь дневного пребывания  проведена  сюжетно -   ролевая игра  «Выборы Президента Сказочной страны».

Ребята  познакомились  с  историей выборов, выяснили кто такой президент, его  роль как главы государства, значение  слов  избирательный участок, бюллетень, кабина, урна, паспорт, предвыборная программа.  После   рассмотрения теоретических вопросов    была проведена игра «Выборы Президента Сказочной страны». Ребята  познакомились с кандидатами  на пост президента сказочной страны,  получили  избирательные бюллетени  и проголосовали. 

Затем были подсчитаны голоса и выбран Президент  страны.                                                               Таблица результатов голосования.

Претендент

Кол – во голосов

Кощей Бессмертный

0

Емеля

2

Баба – Яга

3

Илья Муромец

8

Наибольшее   количество голосов набрал Илья Муромец. Он и стал  Царем  – Президентом сказочного леса.

Сюжет игры:  Царь собрал жителей сказочного леса (белочек, волков, лисичек и медведей) и объявил свой Указ. Так как он  стал, старым и управлять государством стало ему тяжело, жители должны выбрать нового Царя. Царь предоставлял претендентов на должность Царя – Президента сказочного леса ( Кощей Бессмертный, Емеля, Баба – Яга и Илья Муромец). Свиток с программой   зачитывал Шут. Все ребята очень быстро справились с заданиями. Когда все предвыборные программы были представлены, участники выборов отправились на избирательный участок. 

Ребята соблюдали процедуру голосования:  приходили на избирательный участок, заходили в кабинку по одному и свой бюллетень опускали в урну, а Наблюдатель смотрел за каждым жителем, чтобы не было нарушений.   

   

Пока  шла процедура подсчета голосов, поиграли в игру «Кошки - мышки».

В заключение  программы все ребята получили сладкие призы.

  Программу подготовили и провели Маргарита Зайцева заведующая  организационно- методического отдела  Центрального Дома культуры и Виктория Зеленкова методист ЦДК.     

Мероприятие вызвало у детей массу положительных эмоций. 

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code