Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

    В целях организации полноценного отдыха детей и взрослого населения в период новогодних праздников учреждениями культуры муниципального образования «Зубцовский район» были запланированы и проведены различные мероприятия.

   Всего было проведено 178 (в т.ч. МБУК ЦДК 42 ) мероприятий, из них 85 (в МБУК ЦДК 39) для детей. Количество присутствующих на этих мероприятиях составило 7125 (в т.ч. МБУК ЦДК – 1670) человек. Среди проведённых мероприятий отметим наиболее яркие.                                                                                                

                   Традиционно, 29-31 декабря некоторые Центральные дома культуры Зубцовского района организовывают выезд на дом Деда Мороза и Снегурочки с развлекательной программой «Дед мороз спешит в ваш дом. В Зубцове Деда Мороза и Снегурочку в этом году встретили по 20-ти адресам, в Погорельском с/п –по 4-м, а в Княжегорском - по 7-ми.              

                   26  декабря 2016 года в 10.00 часов в МБУК «Центральный Дом культуры» Зубцовского района был дан старт праздничному новогоднему марафону для детей. Состоялось первое новогоднее представление «Волшебные превращения». Знакомые по добрым детским книжкам сказочные герои: Красная Шапочка, Леший, Баба Яга, Маленькая Разбойница, Тайный Советник, Зайчик и Емеля на печке провели детей и их родителей дорогами добра и взаимовыручки к Деду Морозу и Снегурочке, приглашая в пути поиграть и поводить хороводы у новогодней елки.  Каждого героя дети встречали с удовольствием, а некоторых и с опаской. Самым «оригинальным» персонажем была признана самодвижущая печка Емели. Немало детишек пыталось выяснить «принцип действия» печки. Всего в МБУК ЦДК было проведено 11 новогодних детских представлений (26-29 декабря и 3-4 января), три из них бесплатные - для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей их многодетных и малообеспеченных семей и детей сотрудников Администрации Зубцовского района. Внеплановая одиннадцатая елка была проведена 4 января по просьбам жителей, дети которых не смогли попасть на новогодние представления ранее. Отзывы населения о представлениях были очень хорошие. Перед началом утренников 3-4 января зрителям было предложено оценить после представления выступление артистов с помощью голосования цветными жетонами. Зрители охотно откликнулись на просьбу организаторов. В «урну для голосования» были опущены исключительно зеленые жетоны, оценивающие мероприятие на «отлично». А из персонажей наиболее интересными зрители признали Маленькую Разбойницу и Бабу Ягу, в исполнении Виктории Нечаевой и Елены Кузнецовой.                                                                         

                 29 января в к/т «Космос» состоялось традиционное представление в 2-х актах от Тверского театра кукол «Оле Лукойе. Поиграем с Поиграем», которое заранее ежегодно планируется и организуется ЦДК и администрацией театра. Афиши и билеты на представление были доставлены в октябре и в ноябре уже была организована реклама с последующей продажей билетов. Школы и детские сады Зубцова ежегодно очень охотно и активно принимают участие в этом мероприятии. Максимальное количество зрителей в зале (285 человек) тому подтверждение.

                  Программа для детей не ограничилась лишь новогодними утренниками. 4 января 2017 года в к/т «Космос» состоялась развлекательная интерактивная программа для детей с участием детского театрального коллектива МБУК ЦДК «Галерка» «Снежная снежная сказка». Дети готовились к своему выступлению около 2-х месяцев: подбирались костюмы, учились роли, проходили репетиции. Спектакль прошел «на ура». Программа продолжилась веселыми конкурсами. Довольны остались и дети, и присутствующие взрослые, хотя зрителей было немного, около 25 человек. Но каждый получил приз и запас хорошего настроения на оставшиеся выходные дни. 5 января, несмотря на трескучий тридцатиградусный мороз, игровая программа «Мороз и солнце – день чудесный» так же собрала у кинотеатра любителей зимних развлечений. Организаторами конечно было предложено перенести конкурсы в помещение кинотеатра, на что был получен отрицательный ответ. И была украшена воздушными шарами елка, и прошли гонки на салазках и лыжах, и расцвечена площадь кинотеатра цветными красочными рисунками с изображениями символа года и новогодних пейзажей, и проведены другие интересные конкурсы, пока мороз не раскрасил щеки детей алыми красками и родители не увели своих чад греться. На следующий день 6 января игровая развлекательная  программа «Нарядной елке каждый рад» в Доме культуры продолжила праздничный игровой марафон.

                 4-5 января прошли мастер – классы «Рождественский ангел» для смешанной возрастной аудитории, в которых приняли участие в том числе и воспитанники Борковского социально-реабилитационного центра.

                  Праздничная новогодняя программа для взрослых «Километр серпантина, два вагона конфетти!» состоялась на площади кинотеатра с 02.00 до 04.00 1 января. У жителей города стало доброй традицией встречаться у новогодней елки на площади кинотеатра «Космос», где собрались около 350 человек. Анализируя мероприятия прошлых лет, хочется отметить, что театрализация представлений становится более насыщенной, зрелищной. В этом году в программе был использован экран, на котором демонстрировались новогодние музыкальные клипы. С 4 часов праздничный вечер продолжился в кинотеатре на новогодней дискотеке.

                  Рождественское гуляние 7 января, к сожалению, не состоялось. Подвел Его Величество Мороз.

                   Из мероприятий в сельских поселениях хочется отметить:

                   29 декабря  работники  Пищалинского СДК  для дошкольников д/с №1 г.Зубцова провели новогодний утренник «Как петушок потерял свой голосок». Праздничное мероприятие проходило, прежде всего, с целью доставить малышам радость. В программу вошли песни, стихи, весёлые игры, танцы, театрализованное представление. Дети в сопровождении мам, пришли на праздник в костюмах зверят, принцесс, снежинок, сказочных героев и т.д. В зале ребят встретила ёлочка, а она у нас в этом году была настоящая из леса, раскинулась до самого потолка, дети гладили её иголочки, удивлялись, какая она колкая и душистая. И тут к малышам в гости пришли петушок и обезьянка, они хотели поздравить ребят с наступающим Новым Годом. Но противная ворона – Клара и её сообщник Пингвин Пломбир все испортили, накормив петушка мороженым из Антарктиды. В итоге  петушок потерял голосок и не смог прокукарекать 12 раз и позвать Новый Год. Дети позвали Деда Мороза и Снегурочку, они наказали противную Ворону и прогнали с праздника, к Петушку вернулся голосок, а глупого Пингвина все решили простить ведь он был не виноват. Дети водили хороводы вокруг чуда ёлки и несомненно радовались, а как счастливы они были подаркам от Деда Мороза. В ответ дети станцевали Деду Морозу танец цыплят. Праздник получился, весёлым и удивительным. Родители малышей поблагодарили организаторов праздника.

                   30 декабря на базе Ошурковского СДК работники Дорожаевского ЦСДК показали театрализованное представление для детей и взрослых «Как лиса Петуха воровала». В представлении были задействованы сказочные персонажи: Лиса, Волк, Ворона, Баба – Яга, которые не могли даже с помощью хороводов и игр выкрасть Петуха.  Дед Мороз своим волшебным посохом и Снегурочка помогли освободить Петуха. А дети получили сладкие подарки за смелость, ловкость. Всем было весело и радостно.

                   6 января в п. Погорелое Городище состоялось торжественное открытие  ледяного катка. Каток восстановлен после почти 30-тилетнего перерыва.  На открытии присутствовали официальные лица: Глава Погорельского сельского поселения Владимир Стрельников, Глава администрации Погорельского сельского поселения Геннадий Шатилин, начальник отдела экономики Администрации Зубцовского района Светлана Выскребец, жители и гости Погорелого Городища.  Началось мероприятие с освящения катка, которое провел настоятель Ильинской церкви о. Иоанн. Право открыть каток - перерезать символическую ленточку было предоставлено Геннадию Шатилину, Светлане Выскребец и игроку хоккейной команды "Вымпел" Вячеславу Боброву. Первым на лед вышел юный хоккеист Артемий Скрид.    Вечером того же дня хоккейные команды  вышли на первую игру, продолжая традиции земляков – хоккейных команд «Мотор», «Вымпел»,  чемпионов областных и районных соревнований в семидесятые года прошлого века. Весь день на корте звучала музыка!   

            Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в Зубцовском районе  внесли и муниципальные библиотеки. В дни новогодних  каникул традиционно библиотеки работали по утвержденному графику. Это делается для удобства пользователей: всегда есть возможность получить необходимую информацию, если потребуется, конечно. Но кроме этого нарядные по случаю Нового года библиотеки приглашали  своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях.

Всего  подготовлено и проведено 24  интересных, познавательных и развлекательных мероприятий для детей и взрослых, охват -357человек.

 Утренники  «Новогоднее веселье у Ёлки», «Новый год в сказку добрую зовет»,  в Никольской и  Староустиновской  библиотеках,   игровые программы  «Свидание в новогоднем лесу» в Игнатовской  библиотеке ,  в Борковской  библиотеке  викторина «Новогодние сказки» , оформлена  книжная выставка «Под чистым небом Рождества», развлекательную программу «Мультяшный снегопад» подготовила и провела  Щеколдинская библиотека, в предверии  Нового года в Центральной библиотеке им. М.Н.Беспалова оформлено Арт-окно "Новогодние часы", проведена  акция – поздравления «С Новым годом, чтение- 2017!»,     в  Карамзинской  библиотеке  прошли «Рождественские посиделки», литературные игры «Под Рождественской звездой»  в Малокоробинской библиотеке , конкурс рисунков «Зимняя сказка» в Старогорской библиотеке и другие.

 

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code