Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол — воплощение широкой русской души.

17 марта на пл.Ленина в городе Зубцове состоялось народное гуляние "Масленица блинная - народная, старинная".  Самый яркий праздник уходящей зимы был наполнен озорством, весельем и смехом! Каждый желающий  принял участие в шуточных состязаниях, играх, разнообразных конкурсах, народных масленичных забавах. Самые активные участники праздника получили  приятные подарки.

Театральное праздничное действие "Как Маша весну спасала" открыл театральный коллектив "Галерка" (рук. Брусенцова Е.Ю.)

Народ, надо сказать, в стороне не остался - помогал Веселушкам и Машеньке Зиму победить. Самые смелые зрители участвовали в конкурсах "Русская баня" , "Косичка", "Голосянка", "Аукцион", "Кто съест больше блинов", "Кто дальше метлу бросит", "Гиря"

В перерывах между конкурсами выступал ансамбль "Ивушки" (рук. Ведерникова Т.П.)

С большим интересом собравшийся на площади народ наблюдал за традиционным конкурсом "Бум"

Самая главная русская традиция на Масленицу — «покорение» масленичного столба, попытать удачу на котором отважились сразу несколько молодых людей. Четверо самых настырных ребят достигли заветной вершины и получили достойные призы, предоставленные кооперативом "Поддержка"

Кульминацией праздника стал народный обряд - сожжение чучела на костре. Вокруг него водили хоровод и приговаривали: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!"

Здесь же, на пл. Ленина прошла выставка-продажа "Ларец с самоцветами" клуба "Страна мастеров" при Борковской картинной галерее (рук. Федотова Н.Н.)

Вот такая Масленица была в Зубцове - солнечная, веселая, провинциальная и живая!

17 марта в Столипинском сельском поселении прошло совместное мероприятие ЦСДК, библиотеки и СХП "Сознательный" - "Широкая Масленица". Жителям и гостям поселения были предоставлены традиционные забавы и конкурсы, театрализованное представление, шашлык, плов, блины с горячим чаем. Мероприятие прошло на одном дыхании. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы.