По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Ежегодно 24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры.

« Слова и звуки… Звуки и слова.

В них полной жизни выраженье,

Вся цепь существ, от тьмы до херувима.

Всё оживает в звуках и словах…

В словах и звуках – вечный ключ сердец…»

«Гимн письменам из далёких времён» — так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, которая прошла 24 мая 2018 года в Зубцове на сцене ДШИ.                В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о создателях славянской азбуки – братьях славных, равноапостольных Кирилле и Мефодии. Труд Кирилла и Мефодия был высоко оценен современниками. Церковь причислила их к лику святых. Рассказ о жизни братьев сопровождался музыкальными номерами. В исполнении учащихся музыкального отделения ДШИ прозвучали произведения П.И.Чайковского, А.С.Даргомыжского, А,Дворжака, С. Рахманинова, Ф.Шопена.

Организаторы мероприятия преподаватели музыкального отделения ДШИ, библиотекари детской библиотекой.

​       В библиотеках района прошли беседы, литературные презентации, пропагандирующие национальную культуру.