Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Протокол № 2

заседания Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Зубцовского района

 

13.11.2015 г.                                                                                                              г. Зубцов

 Присутствовали:

Бабушкин И. Б. – индивидуальный предприниматель, депутат Собрания депутатов

                               Зубцовского района,  заместитель председателя Совета.

Выскребец С. А. – начальник отдела экономики  и муниципального заказа  

                               Администрации Зубцовского района, ответственный секретарь Совета.                                                                            

Члены Совета:  Абрамов А. М. – индивидуальный предприниматель;

                           Аверченков М. И.  – заместитель начальника Зубцовского отделения       

                                                             полиции МО МВД России «Ржевский» (по согласованию),

                           Бахвалова Л. С. – директор ГКУ «Центр занятости населения Зубцовского района»;

                           Григорьев И. В. – начальник отделения надзорной деятельности по

                                                           городу Зубцов и Зубцовскому району Главного

                                                           Управления МЧС России по Тверской области (по согласованию),

                           Дмитриев В. А. – индивидуальный предприниматель, депутат Совета

                                                        депутатов Княжьегорского сельского поселения;

                           Семенова Н. А. – помощник санитарного врача ф-ла ФБУЗ «Центр

                                                         гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в г. Ржеве (по согласованию);

                           Юрченко Л. В. – индивидуальный предприниматель, депутат  Собрания депутатов Зубцовского района. 

Приглашены:

Широков С. В. – Глава Зубцовского района,

Панус И. Ю.– прокурор Зубцовского района.

                                                                                      Повестка дня:

Вступительное слово Главы Зубцовского района Широкова С. В.

 1.О работе Координационного Совета в I полугодии 2015 года. Докл. Выскребец С. А.

 2.О реализации подпрограммы 3 «Муниципальная поддержка развития малого и среднего предпринимательства Зубцовского района» муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Зубцовского района Тверской области» на 2014 - 2016 годы» в 2014 году. Докл. Выскребец С. А.

 3.Об участии бизнес сообщества в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию «Дня города». Докл. Выскребец С. А.

 4.О мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, действующих на территории Тверской области в 2015 году. Докл. Выскребец С. А.

 5.О сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Докл. Выскребец С. А.

 6.О внесении изменений в состав Совета. Докл. Выскребец С. А.

      Со вступительным словом выступил Глава Зубцовского района С. В. Широков. Он поприветствовал присутствующих, выразил надежду на плодотворную работу на благо предпринимательства и Зубцовского района.

 I. О работе Координационного Совета в  Iполугодии 2015 года Выскребец С. А.

Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Зубцовского района (в новом составе) создан постановлением Администрации Зубцовского района от 13.03.2015 г.  № 235 «О Координационном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Зубцовского района» в целях повышения эффективности работы по поддержке в Зубцовском районе малого и среднего предпринимательства, привлечения представителей малого и среднего бизнеса к обсуждению состояния дел в сфере предпринимательства и разработке предложений по основным направлениям развития малого и среднего предпринимательства.

В первом полугодии 2015 года в соответствии было проведено одно заседание Совета, на котором были рассмотрены все вопросы, включенные в план работы Совета.

Решения заседаний Совета направлены на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства и носят рекомендательный характер.

В связи с тем, что запланированное на июнь заседание Совета не состоялось, вопросы, внесенные в план работы Совета, предлагаю рассмотреть сегодня.

Отмечается низкая активность субъектов малого и среднего предпринимательства района, в том числе предпринимателей – членов Совета,  вся инициатива идет от Администрации района.  

На заседания Совета приглашаются все члены Совета. Явка, как Вы знаете, далеко не 100 %. На сегодняшнее заседание были приглашены 20 членов Совета. Двое предупредили о невозможности присутствовать на заседании. Это  Антонец В. В. (в отпуске), Марков И. А. (в суде).  

 Решили:

   1.Информацию докладчика принять к сведению.

  2. В декабре 2015 года провести расширенное заседание Координационного Совета с приглашением всех предпринимателей и руководителей предприятий Зубцовского района с целью довести до бизнес сообщества района цели, полномочия, привлекательность Совета, избрания членов Совета, желающих в нем работать и с целью организации общественного Совета предпринимателей в новом составе и плане его работы.

 II.О реализации подпрограммы 3 «Муниципальная поддержка развития малого и среднего предпринимательства Зубцовского района» муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Зубцовского района Тверской области» на 2014 - 2016 годы»в 2014 году.Докл.Выскребец С. А.

 

       Подпрограмма 3 «Муниципальная поддержка развития малого и среднего предпринимательства Зубцовского района» муниципальной   программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Зубцовского района Тверской области»  на 2014-2016 годы» в 2014 году утверждена постановлением Администрации Зубцовского района от 25.11.2013 № 1162

       На реализацию данной подпрограммы в бюджете МО «Зубцовский район» было заложено 7627 руб. Освоено 7627 руб. на проведение мероприятия «Творческий конкурс «Мой земляк – предприниматель», в котором были представлены работы о субъектах малого и среднего предпринимательства. Участникам конкурса вручены памятные подарки и грамоты;

     Остальные мероприятия программы являются административными и финансовых средств на них не заложено. Так:

   Обеспечена работа Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В соответствии с планом работы Совета в 2014 году проведено 3 заседания.

    Обеспечена работа Деловых информационных центров в городе Зубцове и       с. Погорелое Городище. За 2014 год в ДИЦы было обращений 310 от предпринимателей. Это примерно 24 субъекта МСП.

    С целью популяризации предпринимательства  в деловых информационных центрах, в школах района для старшеклассников  проводятся уроки "Я - предприниматель"

      В День города организована  выставка производимой в районе продукции;

      Субъекты малого и среднего предпринимательства Зубцовского района принимают  участие в праздничных, спортивных, общественно-значимых мероприятиях муниципального уровня.

 Решили:

 1.Информацию докладчика принять к сведению.

 III.Об участии бизнес сообщества в организации и проведении мероприятий,  посвященных празднованию «Дня города». Докл. Выскребец С. А.

       Субъекты малого и среднего предпринимательства Зубцовского района приняли  активное участие в праздничных, спортивных  мероприятиях, посвященных празднованию Дня города 2015. Всем предпринимателям, принявшим участие в данных мероприятиях, была объявлена благодарность. 

 Решили:

 1.Информацию докладчика принять к сведению.

 IV.О мерах государственной поддержки малого и среднего  предпринимательства, действующих на территории Тверской области в 2015   году. Докл. Выскребец С. А.

Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, действующие на территории Тверской области в 2015 году регулируются следующими нормативно-правовыми актами: Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) - постановление Правительства Тверской области от 06.10.2015 № 473-пп); Порядок предоставления субсидий в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам - постановление Правительства Тверской области от 06.10. 2015 № 474-пп; Порядок предоставления субсидий в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей по договорам лизинга - постановление Правительства Тверской области от 06.10. 2015 №475-пп.

   Светлана Александровна подробно рассказала о целях предоставлении субсидий, размерах, сроках предоставлении субсидий и об основных условиях предоставления субсидий.

Информация о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства размещена на официальном сайте Министерства экономического развития Тверской области: www.economy.tver.ru в разделе «Малый бизнес» и на официальном сайте Зубцовского района в разделе «Экономика».

 Решили:

 1.Информацию докладчика принять к сведению.

      2. На расширенном заседании Совета в декабре информацию о мерах государственной поддержки малого и среднего  предпринимательства, действующих на территории Тверской области озвучить еще раз.

 V.О сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Докл.  Выскребец С. А.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2016 году будет проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

     Наблюдение коснется всех малых (включая микропредприятия) и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств.

     Цель сплошного наблюдения – получение официальной статистической информации о состоянии малого и среднего бизнеса по основным показателям их деятельности. Проведение сплошного наблюдения принимает особую важность в связи с тем, что только по его итогам имеется возможность получить официальные статистические данные по муниципальным образованиям.

     Наблюдение является сплошным в силу охвата респондентов, участвовать должны все малые предприятия и индивидуальные предприниматели. В Тверской области подлежит обследованию более 50 тысяч объектов малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей. На территории Зубцовского района - это около 500 респондентов. В соответствии с целью данного мероприятия Росстатом разработаны формы отчетов, позволяющие получить комплексную информацию о состоянии и деятельности малого бизнеса. Утверждены две формы отчетности - отдельно для малых предприятий и отдельно для ИП. Малым предприятиям нужно ответить на 18 несложных вопросов, индивидуальным предпринимателям – на 12. Статистический инструментарий (бланк формы и указания по ее заполнению) будет доставлен каждому предпринимателю.        

    Заполненные формы необходимо предоставить в Зубцовский отдел статистики предприятий г. Зубцов по адресу ул.. Парижской Коммуны д. 34/8 до 1 апреля 2016 года. Это крайний срок сдачи отчетов. Для оперативности и удобства предоставления отчетов предусмотрено несколько способов: нарочный, почтовое отправление, по телефону и в электронном виде.

    Непредставление отчета в срок, т.е. до 1 апреля 2016г., влечет за собой административную ответственность путем взыскания штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.

     Нельзя не отметить сложную экономическую ситуацию в стране в связи мировым финансовым кризисом. Государство в этих условиях предпринимает все меры по поддержке малого предпринимательства путем реализации государственных программ, совершенствует нормативно-правовую базу для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности. Результаты данной работы предприниматели укажут в новом  разделе форм сплошного наблюдения «Государственная поддержка в 2015 году».      

    Решили:

 1.Информацию докладчика принять к сведению.

 2. На расширенном заседании Совета в декабре информацию о  сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году озвучить еще раз.

 VI.О внесении изменений в состав Совета Выскребец С. А.

 В связи с изменением места работы некоторых членов Совета в состав Совета необходимо внести изменения.

 Выступили:

Панус И. Ю. высказал свое мнение о том, что заместитель прокурора не имеет права быть членом Совета, так как прокуратура является контролирующим органом.

 Широков С. В. с предложением составить разговор с членами Совета, которые систематически не присутствуют на заседаниях Совета и на расширенном заседании Совета в декабре избрать новый состав Совета.  

 Решили:

 Рекомендовать Администрации Зубцовского района внести изменения в Состав Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Зубцовского района.

VII. Разное.

Бахвалова Л. С. довела до сведения присутствующих, то, что не все работодатели зарегистрированы в ЦЗН Зубцовского района в соответствии с федеральным законом «О занятости». В настоящее время ведется работа ЦЗН по полноте предоставления вакансий работодателями с целью проверки исполнения ст. 25 федерального закона «О занятости».  В случае выявления предоставления недостоверных сведений информация будет передана в прокуратуру Зубцовского района.

 Панус И. Ю. довел до сведения присутствующих  то, что при прокуратуре Зубцовского района создан Совет для мониторинга ситуации о превышении полномочий контролирующих органов. Любой хозяйствующий субъект может обратиться в прокуратуру Зубцовского района в условиях анонимности и сообщить прокурору об излишнем администрировании того или иного органа.

Решили:

1.Информацию докладчика принять к сведению. Рекомендовать работодателям проанализировать сведения, предоставляемые в ЦЗН Зубцовского района за 2015 год и своевременно подавать сведения о имеющихся (или об отсутствии) вакансиях. Рекомендовать работодателям зарегистрироваться в ЦЗН Зубцовского района.

2.Членам Координационного Совета довести вышеуказанную информацию до предпринимателей района.

Индивидуальный предприниматель

депутат Собрания депутатов Зубцовского района,

заместитель председателя

Координационного Совета по развитию малого

и среднего предпринимательства

при Администрации Зубцовского района                                                   И. Б. Бабушкин   

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code