Пояснительная записка

1. Наименование сферы регулирования, круг лиц, на которых распространяется регулирование.

Сфера регулирования: размещение нестационарных торговых объектов с целью обеспечения устойчивого развития Зубцовского района  и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Круг лиц, на которых распространяется регулирование: юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю в нестационарных торговых объектах на территории Зубцовского района.

2. Полное наименование и дата вступления в силу законодательного нормативного правового акта Российской Федерации, Тверской области, муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» в соответствии с которым разрабатывается проект нормативного правового акта.

Проектпостановления Администрации Зубцовского района «О внесении изменений в постановление Администрации Зубцовского района от 17.02.2016 № 28 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» (далее – проект Постановления)  разработан в целях реализации статьи 10 федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в соответствии с постановлением Администрации Тверской области от 28.09.2010 № 458 – па «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области схем размещения нестационарных торговых объектов», с постановлением Администрации Зубцовского района от 03.06.2016 № 141 «О Порядке разработки и утверждения схемы размещения нестационарных объектов», на основании решения комиссии по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов  на территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район».

3. Описание проблемы, на решение которой направлено регулирование; риски, связанные с текущей ситуацией; недостатки существующего регулирования.

Необходимость внесения изменения в действующую схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации Зубцовского района от 17.02.2016 № 28 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» связана с решением заседания комиссии по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» от 23.06.2016 на основании поступившего предложения от Администрации муниципального образования Городское поселение – город Зубцов.

4. Описание основной цели регулирования и предполагаемых результатов достижения цели.

Проект постановления разработан с целью обеспечения требований законодательства  в сфере государственного регулирования торговой деятельности.

5. Планируемая дата вступления в силу нормативного правового акта – июль 2016 года.

6. Планируемый период действия нормативного правового акта либо отсутствие ограничения срока действия – 17 февраля 2019 года.

7. Иные возможные (альтернативные) варианты достижения цели регулирования – отсутствуют.

8. Риски не достижения целей правового регулирования, возможные негативные последствия о введения нового правового регулирования.

Риски отсутствуют.

9. Мотивированный вывод о целесообразности и эффективности выбранного способа достижения цели (регулирования).

Принятие проекта  Постановления позволит выполнить требования действующего законодательства о необходимости разработки и утверждения (внесения изменений) органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Заместитель Главы Администрации

Зубцовского района                                                                                         А. О. Мельник