Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

3 марта в Зубцове дан торжественный старт серии исторических квестов «Дорогами ровесников», организаторами которого выступили 12 юнармейцев отряда «Доблесть» школы №1 г.Зубцова.

Эта интерактивная игра стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет. Для проведения квеста Федеральное агентство по делам молодежи выделило денежные средства на приобретение оргтехники, единой формы организаторам и сувенирной продукции участникам.

Совсем неслучайно первая игра прошла в день 75-ой годовщины освобождения Зубцовского района. «За последние годы в средствах массовой информации вышло немало публикаций, фильмов, авторы которых пытаются не только переоценить значимость исторических событий, но и переиначить их суть. Все чаще мы слышим, что наш великий многонациональный народ не освободитель мира от фашистской нечисти, а оккупант, что не было многочисленных ратных и трудовых подвигов во имя Великой Победы и многое другое. Зубцовский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. находился в оккупации с 11 октября 1941 г. по 3 марта 1943 г. На нашей территории разворачивались ожесточенные сражения операции "Марс". Местные жители - старики, подростки, женщины - как могли помогали фронту. Мы должны сохранять об этом память и передавать будущим поколениям.» - говорят юнармейцы зубцовского отряда «Доблесть».

 Участниками квеста стали пять «партизанских отрядов» из числа учащихся школы №1 г.Зубцова, а также щеколдинских и зубцовских юнармейцев. Каждой группе ребят предлагалось пройти по заранее спланированному маршруту, состоящему из 6 пунктов. Каждая «точка» подразумевала выполнение задания, связанного с конкретным историческим событием, проходившем на территории Зубцовского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Необходимо было оказать первую медицинскую помощь раненому бойцу, расшифровать сообщение, полученное радиотелеграфом с использованием азбуки «Морзе», узнать по экипировке советского солдата, разработать по военной карте стратегическую операцию, пройти полосу препятствий.

Особое задание - написать письмо родным от имени бойца, получившего тяжелое ранение и находящегося в госпитале. Вот строки одного из писем: «Дорогие мои, Маша и Петенька! Это пишет ваш отец и муж Алексей. Сейчас я нахожусь в госпитале при маленьком городке Зубцове. За меня не волнуйтесь. Я в порядке и почти в полном здравии. Вспоминаю я иногда, как мы рыбачили все вместе, как с Петькой по весне пускали кораблики, как работали в колхозе. И как же я скучаю по праздничным твоим пирожкам, Маша. Скоро меня выпишут, и я снова пойду на фронт. Я вас очень люблю. Скоро вернусь. Только прогоним гадов. Ждите и я вернусь. Ваш Алексей.»   

Эти задания позволили "погрузиться" современной молодежи в жизнь своих ровесников во время оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. А принцип «равный-равному» помог лучше выполнить поставленную задачу.

По итогам проведения каждый участник получил именное свидетельство и сувенир с символикой молодежного квеста «Дорогами ровесников».

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code