Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

28 апреля во всероссийском детском центре «Орленок» стартовала специализированная смена военно-патриотических объединений «Служу Отечеству!». Ее участниками стали 850 ребят из всех регионов России, а также Казахстана и Белоруссии – представители военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений. В их числе зубчанка Елизавета Виноградова, учащаяся МБОУ СОШ №1, боец юнармейского отряда «Доблесть»! Конкурсный отбор она прошла благодаря своим спортивным достижениям, активной жизненной позиции, участию в различных социально-значимых мероприятиях.

В рамках смены ребята познакомятся с военно-прикладными видами спорта, научатся основам военной подготовки и возможностям применения учебного оружия и военного оборудования. Для них пройдут уроки мужества и гражданственности, конкурсы строя и песни, интерактивная выставка, посвящённая героям военных лет и их подвигам.

Важным событием для орлят станет празднование Дня Победы. Ребята примут участие в акции «Бессмертный полк», возложат цветы к «Огню вечной славы» на Площади Героев в г.Новороссийске, а также отправятся в 7-ю гвардейскую десантно-штурмовую горную Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова II степени дивизию. Там их познакомят с бытом десантников, современными образцами боевой техники и стрелкового оружия.

Главным событием программы станет финал Всероссийской военно-патриотической игры «Орлёнок». Она представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Игра возникла 46 лет назад и сразу же завоевала большую популярность среди молодёжи. Она была не только формой военно-патриотического воспитания, но и частью системы начальной военной подготовки школьников. Забытая с распадом Советского Союза, три года назад во Всероссийском детском центре она была возрождена в рамках тематической смены.

В ходе игры каждый отряд получит пакет заданий. Ребятам предстоит пройти полосу препятствий по разработанному маршруту, показать на практике полученные навыки огневой подготовки, техники снаряжения магазина, знания, тактику и технические характеристики современного стрелкового оружия. От слаженности всей команды и соблюдения правил безопасности будет зависеть прохождение этапа восхождения на труднодоступные горные вершины.

Самая интересная и труднопроходимая часть игры — имитация боевых действий в высокотехнологичной игре лазертаг. В ходе лазерного боя ребятам предстоит отработать командное взаимодействие, тактику, приёмы и способы действий в боевой ситуации.

По итогам игры будут определены лучший отряд, лучший участник и лучшая делегация — представитель одного из регионов.

По окончании смены все юнармейцы получат сертификат, свидетельство об участии в программе, а победители соревнований – памятные призы и подарки.

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code