Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

В системе персонифицированного учета зарегистрировано более миллиона жителей Тверской области

Пенсионный фонд Российской Федерации построил уникальную систему персонифицированного учета граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которой 18 августа исполняется 20 лет.

Концепция внедрения персонифицированного учета принята Правлением ПФР в январе 1995 года, а с 18 августа того же года по поручению Правительства Российской Федерации Пенсионный фонд начал реализацию «пилотного» проекта по персучету.В апреле 1996 года был принят Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». К 2000 году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учетом. Индивидуальный (персонифицированный) учет – это организация и ведение учета сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав.

В Отделении ПФР по Тверской области служба персонифицированного учета организована в 1997 году. На сегодняшний день в системе индивидуального (персонифицированного) учета области зарегистрировано 1 миллион 326 тысяч человек. Регистрация застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает выдачу страхового свидетельства, в котором указывается СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина накапливаются данные, необходимые для назначения трудовой пенсии. В течение жизни человек может переезжать с места на место, работать в различных организациях, и при этом вся информация о нем сосредотачивается на одном лицевом счете.

Ежеквартально более 22 тысяч работодателей, зарегистрированных в Тверской области, представляют около 500 тысяч индивидуальных сведений на своих работников. Около 3,7% жителей Тверской области вступили в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений, а более 13,9 тысячи - являются активными участниками программы и уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Вся эта информация отражается на лицевых счетах граждан. Благодаря современной системе персонифицированного учета пенсия назначается в течение десяти дней, а гражданам не нужно при выходе на заслуженный отдых собирать многочисленные справки о стаже и заработке.

СНИЛС становится единым идентификатором личности для предоставления государственных услуг, в том числе и в электронном виде, служит связующим звеном между различными базами данных, используется фондами обязательного социального страхования, медицинского страхования, органами ЗАГС.

В случае изменения пенсионного законодательства, сведения, накопленные на индивидуальных лицевых счетах, остаются прежними, а, при необходимости учета новых сведений вносятся изменения в технологию персонифицированного учета.

Новая пенсионная система предполагает заинтересованность граждан в сведениях, которые влияют на размер их будущей пенсии. А система персонифицированного учета дает возможность контролировать эти сведения. Узнать о заработанных пенсионных правах и о состоянии своего индивидуального лицевого счета можно, обратившись в территориальное управление Пенсионного фонда, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в кредитную организацию, с которой ПФР заключил соответствующее соглашение. Узнать эту информацию можно и на официальном сайте ПФР посредством электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», а также на портале государственных услуг.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code