В Тверской области стартовала профилактическая операция "Снегоход"

5 января на территории Тверской области началась ежегодная профилактическая операция «Снегоход». Тверская область является одним из лидеров среди регионов Центрального федерального округа по количеству зарегистрированных внедорожных мототранспортных средств. Сегодня в инспекции Гостехнадзора Тверской области зарегистрировано 2200 снегоходов и 1280 колесных внедорожных мототранспортных средств. Безопасное управление такой техникой требует от владельцев определенных навыков управления и знаний основ безопасной эксплуатации. Поэтому одной из главных задач проведения профилактической операции «Снегоход» является повышение безопасности использования внедорожной мототехники. В каждом районе Тверской области в местах массовой эксплуатации внедорожных мотосредств рабочими группами будут проведены профилактические мероприятия. В рейдах примут участие государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора городов и районов Тверской области, сотрудники полиции, отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тверской области, а также представители региональных министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и экологии. В ходе рейдов будет выявляться незарегистрированная и не прошедшая обязательный технический осмотр техника, будет осуществляться контроль за допуском к управлению внедорожными мотосредствами. Одним из направлений профилактических мероприятий станет проведение разъяснительной работы с владельцами внедорожных мототранспортных средств по вопросам их безопасного использования. Профилактическая операция «Снегоход» пройдет в Тверской области с 5 января по 28 февраля 2016 года.