Зубцовский район

Официальный сайт

Общая площадь поднадзорных Осташковсковской межрайонной природоохранной прокуратуре районов составляет 2021621 га, из них земли лесного фонда составляют 1 412456 га, земли водного фонда 65251 га. На указанной территории созданы и функционируют 75 органов местного самоуправления, осуществляют свою деятельность более 470 средних и крупных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

На поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры территории за 2015 г. зарегистрировано 3431 преступление.

В ходе проведенного анализа установлено, что из 3431 зарегистрированного преступления - 72 экологической направленности, из которых: 45 преступлений составляют незаконные рубки лесных насаждений; 11 преступлений по факту незаконной охоты; 14 преступлений по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Из вышеуказанных данных видно, что количество преступлений экологической направленности составляет 2,1 % от всех зарегистрированных преступлений.

Таким образом, наибольшее количество преступлений от всех зарегистрированных экологических преступлений на поднадзорной Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуре территории составляют незаконные рубки деревьев 62,5 %, это связано с географическим расположением Тверской области, распространенностью данных природных ресурсов, а также развитым деревоперерабатывающим производством в регионе.

В 2015 г. Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено для решения вопроса об уголовном преследовании 12 материалов, по результатам рассмотрения которых по 5 приняты процессуальные решения о возбуждении 4 уголовных дел (2 соединены).

Так, Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлен факт незаконных порубов деревьев, содержащий признаки состава преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ. Установлено, что в квартале 116 Свапущенского участкового лесничества осуществлена незаконная рубка лесных насаждений, ущерб от которой лесному фонду составил 754060 руб. Материал проверки по указанному факту в порядке п.2 ч.2 ст.260 УК РФ направлен в межмуниципальный отдел МВД России «Осташковский» для решения вопроса об уголовном преследовании (возбуждено уголовное дело).

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code