Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

27 апреля 2016 г. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура отмечает свое 26-летие. В настоящее время в состав Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры входят 16 межрайонных природоохранных прокуратур в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура, дислоцируемая на территории Тверской области.

У граждан нередко возникает вопрос, как разграничивается компетенция между территориальными и природоохранными прокурорами, в связи с чем, разъясняем следующее.

В соответствии с п. 4 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 N 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» Волжский межрегиональный природоохранный прокурор осуществляет надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющими свою деятельность в бассейне реки Волги, а также надзор за соответствием законам издаваемых ими правовых актов по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

Совместным распоряжением Волжского межрегионального природоохранного прокурора и прокурора Тверской области от 19.09.2012 № 46/20р; 20.09.2012 № 118 определены города и районы Тверской области, расположенные в бассейне реки Волги, поднадзорные Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

На основании распоряжения Волжского межрегионального природоохранного прокурора от 04.12.2012 № 63/20р «О разграничении компетенции между Тверской и Осташковской межрайонными природоохранными прокуратурами» за Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой закреплены 6 городов (Андреаполь, Зубцов, Кувшиново, Осташков, Ржев, Старица), 8 районов (Андреапольский, Зубцовский, Кувшиновский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Селижаровский, Старицкий).

Согласно совместному распоряжению Волжского межрегионального природоохранного прокурора и прокурора Тверской области от 21.05.2015 № 36/7/88/7 «О взаимодействии при осуществлении надзора за исполнением федерального и уголовно-процессуального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования» прокуратура Тверской области может проводить проверки в природоохранных органах власти только по вопросам соблюдения законодательства в сферах, не отнесенных к компетенции Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, а также по вопросам реализации ими полномочий на не поднадзорной природоохранной прокуратуре. Кроме этого, при поступлении к территориальным прокурорам обращений, жалоб и иных материалов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, такие документы подлежат направлению в природоохранную прокуратуру.

Таким образом, организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации, Волжского межрегионального природоохранного прокурора и прокурора Тверской области в целях исключения дублирования и излишнего административного давления на органы государственной и муниципальной власти, хозяйствующие субъекты четко разграничена компетенция между природоохранными и территориальными прокурорами.

Сообщая об изложенном, информируем жителей и гостей Зубцовского района о том, что по всем фактам нарушения природоохранного законодательства они могут обращаться в Осташковскую межрайонную природоохранную прокуратуру по телефонам: 5-16-25, 5-06-42, по адресу электронной почты ostashkovprok@rambler.ru, либо по адресу: 172730, г. Осташков, ул. Володарского, 40.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                   С.С. Прокофьев

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code