Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Администрация Зубцовского района повторно информирует население о переезде детской библиотеки, расположенной в г. Зубцове, из здания МБОУ ДО «Детская школа искусств» (ул. Набережная Вазузы, д. 16) в здание МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» (ул. Победы, д.1а).

Функционирование «единой» (универсальной) библиотеки планируется осуществлять с 1 июня 2018 года.

До конца текущего учебного года будет обеспечено обслуживание детей по прежнему месту нахождения детской библиотеки, с дальнейшей организацией внестационарного пункта библиотечного обслуживания юных читателей.

Основаниями послужило ужесточение требований соблюдения правил антитеррористической безопасности в образовательном учреждении - МБОУ ДО «Детская школа искусств» - в части усиления пропускного контроля и исключения пребывания в учреждении лиц, не относящихся к контингенту обучающихся (акт обследования и категорирования объектов культуры от 05.10.2017 № 39), а также потребность (в т.ч. на основании обращений родителей) в услугах дополнительного образования. За счет высвободившейся площади станет возможным увеличение обучающихся на художественном отделении МБУ ДО «Детская школа искусств», и, соответственно – общего количества учеников. К 2020 году этот показатель составит 200 человек (в настоящее время - 162). Также, вследствие принятого решения, будет расширен перечень образовательных услуг для детей дошкольного возраста, с учетом обеспечения их предпроффессиональной подготовки.

Прорабатывая перспективу переезда детской библиотеки, изучая возможные риски, в пользу решения учтены следующие положения:

- детское отделение сохраняется в структуре МБУК «МЦБС», обслуживание юных читателей приостанавливаться не будет,

- сохраняется сеть библиотек в Зубцовском районе, сформированная на основе методики определения нормативной потребности, с учетом средств, предусмотренных в районном бюджете на отрасль «Культура»,

- улучшается критерий территориальной доступности: библиотека переведена в центр микрорайона, который также является культурным, торговым и деловым центром. Пешая доступность составит менее 10 минут, от учреждений образования (базовой средней школы и 4-х детских городских садов) – 3 минуты,

- учтен критерий концентрации (по месту проживания и обучения) количества жителей в возрасте до 14 лет (в микрорайоне проживает более 600 детей в возрасте от 5 до 14 лет),

- максимально возможно исключено передвижение детей и подростков через проезжую часть (по пути в детскую библиотеку),

- сохраняется перечень предоставляемых услуг для детей,

- увеличивается режим работы абонемента и читального зала,

- создаются условия для увеличения охвата услугами предпроффессиональной подготовки и усиления культурно-просветительской работы с детьми младшего возраста (в связи с близостью расположения детских садов и базовой школы),

Минусами в данной ситуации является то, что фактически о сокращении уведомлены два работника пенсионного возраста, в отношении которых будет проведена соответствующая процедура согласно трудовому законодательству.

По сути происходит изменение менеджмента детской библиотеки, которое осуществляется с сохранением специфических черт организации библиотечного обслуживания, направленное на улучшение и повышение эффективности деятельности двух учреждений культуры в отношении контингента несовершеннолетних граждан.

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code