Руководители структурных подразделений районной Администрации отчитались  об   итогах работы в 2017 году. Основные критерии исполнения районного бюджета следующие:по доходам -  на 98,4% (фактически поступило 324 036,0 т.р. при годовом плане 335 526,2 т.р.) (АППГ – 98,0%), по  расходам – на 96,6%  (фактический расход  324  036,0 т.р. при годовом плане 335 526,2 т.р.) (АППГ – 97,5%). Исполнение 11 муниципальных программ, являющихся основой расходной части бюджета,  составило также 96,6%. Условия софинансирования  в части получения средств субсидий из областного бюджета по приоритетным направлениям – выполнены в полном объеме. К таковым относятся:  обеспечение учащихся начальных классов горячим питанием,  обслуживание населения на маршрутах регулярных перевозок, организация отдыха детей в каникулярное время, организация подвоза учащихся к месту обучения и обратно, поддержка редакции газеты «Зубцовская жизнь», проведение работ по восстановлению воинских захоронений (д.Ульяново), повышение заработной платы педагогическим работникам организаций дополнительного образования и работникам учреждений культуры. По состоянию на 1 января 2018 года зафиксировано сокращение просроченной кредиторской задолженности как  районного, так и консолидированного бюджетов. Отмечено, что финансовая политика района способствовала более активному, по сравнению с 2016 годом, и успешному участию в ряде государственных программ. Основные из них: «Образование Тверской области» на 2017 – 2022 годы, «Культура Тверской области» на 2017 – 2022 годы, «Физическая культура  и спорт Тверской области» на 2017-2011 годы. В рамках  реализации  мероприятий указанных программ, под руководством Администрации выполнены: капитальный ремонт спортивного зала и подсобных помещений МБОУ «Пищалинская  ООШ», капитальный ремонт (замены оконных блоков) МБОУ «Ульяновская СОШ», капитальный ремонт санитарно-технических узлов МБОУ СОШ № 1 г. Зубцова. Проведена замена автопарка для организованного подвоза обучающихся: получено 2 автобуса для МБОУ «Столипинская СОШ» и МБОУ «Никольская ООШ». Проведены мероприятия по подключению муниципальных общедоступных библиотек к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и развитию системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки (библиотеки в д.Вахново, д. Пищаино, д.Брычево), новыми поступлениями пополнен книжный фонд библиотечной системы района. Обеспечено  развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры: приобретен комплект звукоусиливающей аппаратуры для МБУК ЦДК Зубцовского района,  оформлена одежда сцены Борковского сельского Дома культуры, приобретено мультимедийное  оборудование  для  клубных учреждений культуры на территории Зубцовского сельского поселения. На конкурсной основе получена субсидия на поддержку лучшего сельского муниципального учреждения культуры - Погорельскую библиотеку-филиал, за счет которой  в ее помещении установлен натяжной потолок. Для поддержки юношеского спорта направлено 300 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря в МАУ «ДЮСШ». Успешно в очередной раз реализована Программа поддержки местных инициатив Тверской области, в рамках которой, при поддержке населения,  осуществлены проекты: капитальный ремонт здания МКУК "ЦСДК" МО Погорельское сельское поселение, ремонт автодороги по ул.Новая д.Брычево, ремонт автодороги по ул.Школьная в д.Ульяново, благоустройство парковой зоны в г.Зубцове. По инициативе глав местных администраций, при поддержке районной Администрации, в 2017 году обеспечено участие поселений в государственных программах Тверской области - «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и "Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области " на 2016-2021 годы. Результатом стала реализация проектов: «Газоснабжение улиц Комсомольская, Советская, Школьная, Черкасова, Пионерская в с. Погорелое Городище» и «Газоснабжение существующих жилых домов (31 ж.д.) в д.Тимонино Зубцовского района», а также выполнение ремонтов асфальтобетонного покрытия двух дворовых территорий в городе  и ремонт дорожного покрытия центральной площади д.Ульяново. Ряд социальных вопросов в отчетном периоде решен за счет привлеченных средств депутатских фондов депутатов Законодательного Собрания области – Сергея Анатольевича Голубева и Константина Анатольевича Антонова, а также при поддержке районных депутатов. Одной из особенностей года стала победа нашего  молодежного проекта и получение достойного федерального гранта от ФА «Росмолодежь».

На ближайшем заседании Собрания депутатов Глава района Елена Николаева представит подробный отчет о работе Администрации в 2017 году.