Информация о подготовке к празднованию 800-летия города Зубцова

В 2016 году город Зубцов  отмечает 800-летний юбилей со дня первого упоминания г.Зубцов в Новгородской летописи старшего извода. К празднованию своего юбилея Зубцов начал подготовку еще в 2013 году. Тогда были приняты первые официальные документы, составлена основная концепция планов подготовки к празднованию юбилея, которые с каждым годом адаптировались под современные реалии. В план также  вошли направления:  проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, ремонт  объектов культурного назначения, благоустройство территории города.

Основные результаты реализации плановых мероприятий за период 2013–2015 годы:

- ремонт  фасада и внутренних помещений (зрительный зал с заменой полового покрытия, фойе, туалет с заменой сантехнического оборудования)   кинотеатра «Космос» на сумму около 1 млн.рублей;

- замена окон в Детской школе искусств;

-  оснащение зрительного зала  кинотеатра  «Космос» современными  театральными креслами   на сумму 0, 5млн.руб.

- проведение цикла культурно-просветительских тематических мероприятий.

-  составлена проектно-сметная документация на капитальные ремонты фасада здания ДШИ (на сумму 347,410т.р.) и фасада здания Центральной библиотеки им. М.Н. Беспалова МБУК МЦБС Зубцовского района (на сумму 312, 046 т.р.) Ремонты будут выполнены в срок до 20 августа 2016г.

Юбилейный год   наполнен яркими событиями и мероприятиями  в отрасли «Культура».Празднование юбилейного торжества не ограничивается юбилейной неделей 2016 года.  В учреждениях культуры  предусмотрено  проведение мероприятий на протяжении года (  фестивалей, выставок, конкурсов, встреч и презентаций и т.д.)

В  МБУ ДО ДШИ  в  рамках подготовки   к празднованию в 2016 году 800- летия основания  города Зубцова  1 сентября 2015 года  в ДШИ состоялась  выставка работ учащихся отделения  изобразительного искусства   «Родные берега».

Учащиеся изобразительного отделения ДШИ  также приняли участие в конкурсе проектов по обустройству  мыса слияния рек Волга и Вазуза.

В центральной библиотеке им.Н.М.Беспалова  в марте 2016 года прошел День поэзии «Весенние капельки поэзии», посвященный 800-летию Зубцова.  Рассказали о знаменитых и выдающихся людях живших и посещавших наш город. Говорили о поэтах, которые воспевали наш родной край. Это Г.Н. Киселева, В.И. Кокин, О.И. Вахтеров, В.В. Хомяченков, М.И. Суворов..

В 2014-2015 годах создан электронный ресурс «Наши знаменитые земляки», который размещен на официальном сайте МБУК МЦБС Зубцовского района. Раздел постоянно пополняется.

Все библиотеки в течение года работают по программе «Зубцов, как в капле, отражает Русь», посвящённой 800-летию Зубцова.

27 мая  пройдут «Девятые Беспаловские библиотечные чтения», посвященные 800-летию Зубцова (ЦБ).

По направлению выставочной деятельности проходят и запланировны:  Арт – окно «Зубцов – город знаменитых людей», фотовыставка Н.Лебедевой «Зубцов в объективе фотокамеры», «Путешествие по родному городу» (Центральная  библиотека), выставка – экспозиция книг, буклетов, неизданных сборников, посвященных г. Зубцову и Зубцовскому району «Всему начало здесь, в краю родном» (20 августа) - площадь Ленина. Выставка работ учащихся  ДШИ,  конкурс рисунков «Родные берега», викторина ко  Дню города  «Поляна угадайки» (20 августа) – площадь города.

Проводится   работа по подготовке выставки-презентации предприятий малого бизнеса нашего района «От купцов до бизнесменов» (20 августа) – площадь Ленина.

В МБУК ЦДК  с начала 2016 года Центральным Домом культуры ведётся работа по подготовке  сценариев и программ  проведения праздничных торжеств 20 августа 2016 года  (проект прилагается).

Сосредоточены  усилия всех самодеятельных творческих коллективов по подготовке праздничных программ, посвященных 800-летию города.

Все намеченные мероприятия по празднованию юбилея планируется провести при поддержке экономического сектора района и активном участии общественных некоммерческих организаций.

Торжественно-мемориальных блок мероприятий, посвященный 74-ой годовщине освобождения г.Зубцова от немецко-фашистских захватчиков пройдет 23 августа 2016 года (торжественный митинг (торжественный митинг в г.Зубцове, торжественное захоронение останков советских воинов в д.Веригино).