Зубцовский район

Официальный сайт

Борьба с наркосодержащими растениями

В рамках антинаркотического месячника прокуратурой района установлено, что на территории муниципальных образований района распространены очаги произрастания дикорастущей конопли, из которой изготавливают наркотикосодержащие вещества. Период произрастания конопли приходится на весенний, летний, осенний периоды, при этом сбор растения осуществляется в основном за пределами населенных пунктов, либо  на территории дачных обществ.

В соответствии  со ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ). В отношении же очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений необходимо принятие эффективных мер, направленных на их ликвидацию.

Согласно п. 3 ст. 72 ЗК РФ органы местного самоуправления городских и сельских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских и сельских поселений объектов земельных отношений.

Прокуратурой района по результатам расследований уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств установлено, что на территории 2 сельских поселений имеются очаги произрастания дикорастущей конопли и мака, однако мероприятия по рекультивации, улучшению земель и охране почв, уничтожению дикорастущей наркосодержащей растительности не проводились, что способствовало  совершению преступлений – незаконному приобретению наркотического вещества.

В адрес глав двух сельских поселений внесены представления об устранении нарушения закона, причин и условий им способствующих. Представления рассмотрены и удовлетворены.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code