Проведена проверка по публикации портала "Другая Тверь"

В прокуратуре района проведена проверка публикации «И все идет по плану…», изложенной на информационно-аналитическом портале «Другая Тверь» информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе проверки установлено следующее.

Средняя заработная плата педагогических работников в 2015 году составила: педагогам школ 22478,43 руб. (2014 г. – 23122,10 руб.) при прогнозе 22064 руб., педагогам в дошкольных группах школ – 21297,37 руб. (2014 г. – 21526,39 руб.) при прогнозе 16996 руб., педагогическим работникам в детских садах – 24489,73 руб. при прогнозе 19144 руб.

В 2015 году гарантированная часть зарплаты педагогических работников не изменилась. Размер стимулирующей части уменьшен в связи  со снижением численности детей.

По информации отдела образования администрации Зубцовского района в 2015 году на заработную плату педагогам общеобразовательных учреждений и дошкольных групп будут добавлены из областного бюджета дополнительные денежные средства.

Размер заработной платы педагогических работников финансируется из областного бюджета.

Заработная плата обслуживающего персонала образовательных учреждений определяется средствами местного бюджета. Ее гарантированная часть не изменилась, а стимулирующая часть распоряжением Главы администрации Зубцовского района с 2015 года заложена в размере 10% от фонда оплаты труда данной категории работников (ранее составляла 30%). Изменения произошли в связи с действием плана оптимизации расходной части бюджета района на 2014-2016 гг.

В 2014 году Министерством финансов Тверской области и администрацией Зубцовского района утвержден План финансового оздоровления муниципального образования «Зубцовский район», предполагающий оптимизацию бюджетных расходов.

Администрацией Зубцовского района в результате анализа бюджетных ассигнований, выделенных на 2015 год, приобретен легковой автомобиль «Шкода Октавия» стоимостью 968 850 руб.

В связи с несоблюдением требований бюджетного законодательства с учетом особенностей бюджета Зубцовского района на 2015 год, являющегося дефицитным, реализуемого плана финансового оздоровления муниципального образования, 30.11.2015 на имя главы администрации Зубцовского района прокурором района внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.

В 2015 году с перебоями осуществлялось  автобусное сообщение между райцентром и д. Щеколдино. Причинами тому стали несоответствие требованиям безопасности дорожных условий, нетрудоспособность водителей.

По факту выявленных нарушений при содержании автодороги Зубцов - Щеколдино на имя директора ОАО «Зубцовское ДРСУ» 18.05.2015 прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которое рассмотрено и удовлетворено с привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.