Прокуратура защитила трудовые права граждан

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства, по результатам которой в действиях МУП «Погорельское коммунальное хозяйство» выявлены нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы.   В интересах работников предприятий прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате.   Решениями Зубцовского районного суда исковые требования прокурора в отношении  МУП «Погорельское коммунальное хозяйство» удовлетворены.   Решения суда в законную силу не вступили. Всего в период 1 квартала 2016 года мерами прокурорского реагирования фактически погашена задолженность по заработной плате перед работниками организаций на сумму почти 468 тыс. руб.    В целях погашения задолженности по заработной плате прокурором применялись различные меры реагирования, в том числе привлечение руководителей работодателей ООО «Зубцовагропромэнерго», МУП «Погорельское коммунальные услуги», ИП «Кагановская Н.Г.» к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).