прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей Ржева за совершение разбоя

Прокуратурой Зубцовского района поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей г. Ржева 1981 и 1985 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение) и ст. 33 ч. 5 ст. 162 ч. 3 УК РФ (пособничество в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение). По версии следствия один из подсудимых в декабре 2015 года, при пособничестве другого, предложившего совершить преступление, в д. Кузьминка Зубцовского района с целью хищения имущества совершил нападение на мужчину, находившегося в бытовке на одном из частных земельных участков. При нападении потерпевшему с применением физической силы и деревянной палки причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. У потерпевшего преступниками похищены денежные средства и мобильные телефоны на общую сумму более 28 000 руб.  Судья Зубцовского районного суда согласился с мнением  государственного обвинителя, признал подсудимых виновными. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил одному из них, непосредственно совершившему разбойное нападение, наказание в виде 8 года лишения свободы, другому, являющемуся пособником, наказание в виде 7 лет лишения свободы. Оба подсудимых будут отбывать наказания в исправительных колониях строго режима. Приговор суда вступил в законную силу.