Информацию о состоянии законности и правопорядка на территории Зубцовского района

Деятельность прокуратуры Зубцовского района в первом полугодии 2016 года была направлена на решение задач укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуратура района активно использовала предоставленные законом полномочия для своевременного пресечения нарушений закона.

Проверками установлено более восьми сотен нарушений законодательства, в целях устранения которых принесено 87 протестов, внесено 125 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 лиц. 30 граждан наказано в административном порядке. Объявлено 9 предостережений. По инициативе прокурора  возбуждено 4 уголовных дела. Рассмотрено более 200 обращений граждан и организаций.

Как и прежде, исковая работа рассматривается в качестве одного из наиболее действенных способов защиты прав граждан.

В суд подано 90 заявлений по различным направлениям надзорной деятельности.

В сфере экономики выявлено почти 250 нарушений, в том числе о муниципальной собственности, о землепользовании, о бюджете, о защите субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено 120 нарушений трудового законодательства, выявлено 30 нарушений жилищных прав граждан, 13 нарушений пенсионного законодательства.

Выявлено более 100 нарушений об оплате труда.

Нарушения закона установлены в муниципальных унитарных предприятиях «Зубцовский сервис», «Погорельское коммунальное хозяйство», «Погорельские коммунальные услуги», ООО «Зубцовагропромэнерго» и в других организациях различной формы собственности.

По результатам проверок возбуждено три дела об административных правонарушениях в отношении директоров организаций несвоевременно выплачивающих работную плату.

В интересах работников в суд направлено 28 исковых заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму более полумиллиона рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками организаций погашена на сумму почти 200 тыс. рублей.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 200 нарушений закона, в том числе на образование, на охрану здоровья, защиту семьи.

Большое значение уделяется прокурорскому надзору за исполнением законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции.

Проведено 15 результативных проверок, установлено более 100 нарушений закона.

В нарушение требований закона «О противодействии коррупции» сотрудниками администрации Зубцовского района, директорами образовательных учреждений предоставлены неполные сведения о доходах и расходах за 2015 год.

Представительными органами ряда муниципальных образований нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и сроки предоставления депутатами сведений о своих доходах, расходах, не были приняты.

Уставы муниципальных образований не содержали положений о том, что депутат муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены законом.

По результатам принятия мер реагирования, нарушения закона устранены.

Работа прокуратуры района сосредоточена на вопросах противодействия преступности, экстремизму, терроризму, конфликтам на межнациональной и религиозной почве, обеспечения безопасности.

Правоохранительные органы района, органы местного самоуправления ориентированы на активную консолидированную работу по профилактике негативных проявлений в рассматриваемой сфере.

На постоянной основе организован мониторинг общественного мнения, в том числе оценки населением работы правоохранительных органов, органов власти и управления.

Проблемы прохождения отопительного сезона, подготовка к предстоящему отопительному периоду находятся под постоянным пристальным вниманием. Задача местной власти обеспечить бесперебойную работу всех служб ЖКХ.

Во втором полугодии 2016 года работа прокуратуры района сосредоточена на решение задач защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, борьбы с преступностью.