право на труд

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры является надзор в сфере трудового законодательства.

В прокуратуру района с заявлением обратился  работник МУП КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА по поводу увольнения за прогул.

В ходе проверки установлено, что гражданин, работая в должности  машиниста насосных установок, работал посменно. В один из дней, в нарушение должностной инструкции, поменялся сменами с другим работником, не поставив в известность мастера и директора МУП КХ ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА. В связи с невыходом в свою смену на рабочее место, был уволен за прогул.

Прокурор района в интересах гражданина обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении его на работе и выплате денежной компенсации за время вынужденного прогула.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, гражданин восстановлен на работе.