к ответственности за административное правонарушение привлечен руководитель отдела муниципального заказа

Прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, проведен мониторинг единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://zakupki.gov.ru), по результатам которого выявлен факт нарушения обязательных требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд со стороны должностного лица Заказчика администрации Зубцовского района, в том числе установки требования к составу заявки на участие в закупке в устаревшей редакции законодательства, а также установки излишних требований к участникам закупки, что привело к необоснованному ограничению числа участников закупки.

По выявленным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица, являющегося начальником отдела муниципального заказа администрации Зубцовского района, возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд).

Данные постановления с материалом рассмотрены в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тверской области, виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.