Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности.

В ходе проверки установлено, что в ГБУ «Погорельский дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения Тверской области», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Зубцовского района, ГБОУ  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зубцовский детский дом» не обеспечена  пожарная безопасность учреждений.

Указанные факты нарушают права на безопасность находящихся в учреждениях граждан, круг которых определить нельзя. В связи с чем, прокурором в суд поданы исковые заявления о возложении обязанностей на ГБУ «Погорельский дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения Тверской области», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Зубцовского района, ГБОУ  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Зубцовский детский дом» в течение 1  месяца с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения  требований  Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 25 апреля2012 г. N 390.

Ответчики в добровольном порядке устранили нарушения. Производства по делам прекращено.

Определения Зубцовского районного суда вступили в законную силу.