прокурорский надзор за исполнением законов о труде

Деятельность прокуратуры Зубцовского района в 2013 г. была направлена на решение задач укрепления законности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуратура района том числе активно использовала предоставленные законом  полномочия при осуществлении надзора за исполнением законов о труде.

В 2013 году выявлено 77 нарушений трудового законодательства, 67 из которых об оплате труда.

В суд подано 56 заявлений о взыскании неполученной заработной платы на общую сумму 629 тыс. руб., принесено 4 протеста, внесено 7 представлений, по которым 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения закона своевременно устранены, права граждан восстановлены.

Так, например, на основании обращения гражданина  проведена проверка исполнения муниципальным бюджетным учреждением культуры «Центральный дом культуры» Зубцовского района Тверской области законодательства о занятости населения.

Установлено, что в нарушение требований законодательства МБУК «Центральный  дом культуры» в установленный Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» срок не представил информацию о предстоящем увольнении работника в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Зубцовского района».

Постановлением мирового судьи судебного участка Зубцовского района от 20.12.2013  юридическое лицо МБУК «Центральный  дом культуры» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и подвергнуто штрафу  в размере 3000 рублей в доход государства. Постановление Зубцовского районного суда вступило в законную силу.