Прокуратурой Зубцовского района выявлен факт предоставления Открытым акционерным обществом междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ОАО «Ростелеком») технической возможности доступа для абонентов данной организации к сайтам в сети Интернет, содержащим материалы, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. На сайте в сети Интернет расположен текст листовки «Катехизис кавказца в России», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокурор Зубцовского обратился в Центральный районный суд г. Твери с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, поскольку выявленные в деятельности Тверского филиала ОАО «Ростелеком» нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности представляют угрозу  возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Обязал ОАО «Ростелеком» в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу ограничить техническую возможность доступа для всех абонентов данной организации на территории Тверской области к тексту листовки «Катехизис кавказца в России», включённой в Федеральный список экстремистских материалов, расположенном на сайте в сети Интернет.

Решение суда в законную силу не вступило.