Составлено постановление об административном правонарушении в отношении руководителя ООО по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Прокуратурой Зубцовского района при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, проведена проверка по информации Межрайонной ИФНС России №7 по Тверской области о нарушении законодательства о несостоятельности (банкротстве) руководителем общества с ограниченной ответственностью, действующего на территории Зубцовского района, по результатам которой выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что ООО имеет задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней в сумме более ста тысяч рублей, и не исполняет обязательства более трех месяцев, имеет признаки банкротства.

Руководитель в течение месяца с момента, когда общество стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества  не обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), тем самым не исполнил обязанность, предусмотренную ч.1, 2 ст. 9 Федерального закона № 127 - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По данному факту прокурором составлено постановление об административном правонарушении в отношении руководителя ООО по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

23.01.2014 мировой судья судебного участка Зубцовского района Тверской области, рассмотрев данное постановление, признал руководителя ООО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, и подверг штрафу в доход государства в размере 7000 рублей.