Об уголовной ответственности за ложное сообщение об акте терроризма

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данные сведения являются заведомо ложными, то есть не соответствующими действительности, вымышленными, надуманными.

Уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14-ти летнего возраста.

Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта, правоохранительных органов, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений. Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, нарушение законных прав других лиц.

Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, вынужденных проводить проверку ложного сообщения, а также убытки, понесенные иными организациями, взыскиваются с лица, совершившего такое преступление.

Затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением подлежит возмещению на основании судебного решения.

В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Поэтому телефонный звонок с ложным сообщением о заложенном взрывном устройстве, на пример, в медицинском или образовательном учреждении является уголовно наказуемым деянием.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480  часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если   указанные  действия  повлекли причинение крупного ущерба в  сумме,  превышающей 1 миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий, что предусмотрено ч. 2 ст. 207 УК РФ, то может быть назначен  штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.