удержания из заработка работника

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.  Все удержания из заработной платы можно разделить на три группы:  обязательные удержания, производимые в соответствии с законодательством; удержания по инициативе работодателя;  удержания по инициативе работника.   Обязательные удержания не зависят от воли ни работодателя, ни работника. К ним относятся налог на доходы физических лиц, который взимается в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации и удержания по исполнительным документам в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве».    Работодатель имеет право удерживать из заработной платы и иных доходов работника денежные суммы по своей инициативе в случаях, установленных ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (удержание неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы; погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок и удержания за неотработанные дни отпуска) и иными федеральными законами.    Взыскания денежных средств с работника-должника по названным основаниям носят для работодателя добровольный характер, являются его правом, а не обязанностью.   Основанием для осуществления удержания по инициативе работника является его письменное заявление.   Удержаниями, производимыми по инициативе работника, как правило являются: взносы на добровольное личное страхование, в том числе пенсионное и медицинское;  профсоюзные взносы;  оплата по кредитным обязательствам; оплата коммунальных и других платежей.  Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, например, по исполнительному листу, - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.   При нарушении работодателем прав можно обращаться в Государственную инспекцию труда по Тверской области или в прокуратуру района.