Зубцовский район

Официальный сайт

Изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Федеральным законом от 03.07.2014 № 324-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ), вступившие в силу с 15.07.2016.

В статьи 184 УК РФ (Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса), 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), 290 УК РФ (Получение взятки) внесены изменения, позволяющие признавать преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги, иное имущество передаются, или услуги имущественного характера оказываются, или иные имущественные права предоставляются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Введена уголовная ответственность по ст. 204.1 УК РФ за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе с дифференцированием ответственности в зависимости от размера предмета подкупа.

Установлены значительный (более 25 тыс.руб.), крупный (более 150 тыс.руб.) и особо крупный (более 1 млн.руб.) размеры коммерческого подкупа.

Введена уголовная ответственность за мелкий коммерческий подкуп по ст. 204.2 УК РФ и мелкое взяточничество по ст. 291.2 УК РФ (не более 10 тыс.руб.).

Определено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code