Обновлен порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом ПФ РФ в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или по месту пребывания.
Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, но не ниже этой величины, установленной в данном субъекте РФ по состоянию на 31 декабря предыдущего года.
Утвержденными Правилами определены:
полномочия ПФ РФ в целях осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии;
порядок обращения граждан за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии и подачи заявления;
основания для приостановления и прекращения выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии;
порядок доставки начисленных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии.