Зубцовский район

Официальный сайт

Наркомания (антинаркотический месячник)

Наркомания - это тяжелое заболевание, характеризующееся тем, что биологическая жизнедеятельность организма человека поддерживается на определенном уровне только благодаря систематическому приему наркотических средств, приводящих в конечном итоге к физическому и психическому истощению и смерти.
Наркомания – это не только медицинская, но и серьезная социальная проблема, так как данное заболевание влечет множество социальных, не связанных со здоровьем напрямую последствий в виде вовлечения зависимого в криминальную деятельность, прекращения обучения, отсутствия профессии, постоянного места работы, дохода, нарушения семейных отношений.
В масштабе государства распространенность немедицинского употребления наркотических веществ и наркомания может привести к угрозе национальной безопасности страны, тяжелым экономическим и социальным потрясениям (рост безработицы, преступности, снижение темпов экономического развития, падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, увеличение смертности).
Одной из современных тенденций общего состояния преступности в России является превращение наркомании, незаконного оборота наркотических средств в одну из главных причин совершения ряда корыстных и корыстно-насильственных преступлений (краж, грабежей, разбоев, вымогательств).
Наш регион в силу своего географического расположения входит в число субъектов Российской Федерации, по территории которых проходят транзитные каналы поставок наркотиков из стран Евросоюза, Украины, Белоруссии и республик Центральноазиатского региона. Распространению наркотиков способствует и существующий спрос на них, который, как следствие, порождает предложение.
Незаконный оборот наркотиков формирует особую социальную среду, в которой в значительной мере деформируются ценностные ориентации личности. И, самое страшное, что наркотизм как социальное явление развивается за счет вовлечения в процесс потребления наркотиков новых, как правило, молодых людей.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code