Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 81-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 67-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Утратила силу норма ГК РФ об особенностях купли-продажи помещений, относящихся к жилью экономического класса.
Это связано с отменой соответствующего термина в Законе о содействии развитию жилищного строительства.
Начало действия документа - 29.04.2018.

Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 81-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Роспотребнадзор наделен правом проводить контрольные закупки. Они возможны в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
При этом контрольную закупку можно проводить незамедлительно, просто известив об этом органы прокуратуры.
Нарушение требований к маркировке товаров стало основанием для внеплановой проверки. При этом требуется предварительное согласование с органом прокуратуры.
Если в ходе контрольной закупки не выявлены нарушения обязательных требований, нельзя провести внеплановую проверку по тому же основанию.

Начало действия документа - 29.04.2018.