С 16 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в часть 2 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях федеральным законом от 19.07.2018 № 215-ФЗ, изложив ее в следующей редакции: «2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.".
Ранее до 16 января 2019 года могли быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа только физические лица, которые пригласили иностранных граждан по частным делам и предоставили им жилье. После указанной даты к административной ответственности может быть привлечен и работодатель, который, приглашая иностранных граждан, должен следить за тем, чтобы род занятий иностранного гражданина соответствовал цели въезда, и иностранец своевременно выезжал из страны.

советник юстиции Д.Н. Ивасенко