День борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Федеральным законом "О противодействии коррупции" основными принципами противодействия коррупции в Российской Федерации устанавливаются: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность, публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер; приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Прокуратурой Зубцовского района принимаются меры по обеспечению исполнения требований действующего законодательства, направленного на борьбу с коррупцией.

В текущем периоде 2013 года проведено 6 проверок исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. По результатам проведенных проверок выявлено 101 нарушение  законодательства, в суд подано 7 заявлений, принесен 1 протест, внесено 18 представлений, по которым 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенных проверок прокуратурой установлено, что в Погорельском, Вазузском, Дорожаевском, Ульяновском, Столиписнком, Зубцовском сельских поселениях, МО «Городское поселение-город Зубцов» не приняты административные регламенты на предоставляемые муниципальные услуги.

Отсутствие в муниципальных образованиях  административных регламентов на предоставляемые муниципальные услуги нарушает права и интересы неопределенного круга лиц в части открытости административных процедур получения муниципальных услуг, прав и обязанностей должностных лиц администрации муниципальных образований. Данные факты могли привести к различным коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц администраций муниципальных образований.

В связи с этим прокурором района подано 7 исковых заявлений о возложении на администрации муниципальных образований обязанности разработать и принять административные регламенты на предоставляемые муниципальные услуги. Исковые заявления удовлетворены.

Муниципальными образованиями: «Зубцовский район», «Городское поселение-город Зубцов», Столипинском, Вазузском, Погорельском, Зубцовском  сельскими поселениями принимались недостаточные меры по противодействию коррупции на территории данных районов. Программы (планы) в сфере противодействии коррупции своевременно не приняты, бюджетные средства не  реализацию мероприятий в сфере противодействии коррупции не предусмотрены, советы по противодействию коррупции  не образованы.

С целью устранения данных нарушений в адрес глав администраций внесено 6 представлений, которые рассмотрены, нарушения устранены.

Кроме того, мерами прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства, связанные с предоставлением муниципальными служащими  неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год.

В 2013 году возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности. Расследование уголовных дел завершено с составлением обвинительных заключений. По результатам судебных заседаний вынесены законные и обоснованные обвинительные приговоры.

Работа прокуратуры Зубцовского района по противодействию коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности.

Обо всех имеющихся сведениях о совершении коррупционных преступлений и правонарушений граждане могут обратиться в прокуратуру Зубцовского района по адресу: г. Зубцов, ул. Победы, д. 15.