О вреде наркотиков

Прокуратура Зубцовского района в рамках антинаркотического месячника разъясняет.

Наркотики (от греческого – приводящий в оцепенение) – определенные вещества растворительного или сентетического происхождения, которые оказывают губительное воздействие на центральную нервную систему.

Наркотики вызывают зависимость. Одни наркотики - сильную психологическую зависимость, но не вызывая физической зависимости, другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость, и независимо от принимаемого их количества они наносят непоправимый вред, как здоровью человека, так  и всей его жизни.

Наркомания – это медицинская и серьезная социальная проблема, поскольку влечет множество социальных последствий в виде вовлечения зависимого в криминальную деятельность, прерывания обучения, отсутствия профессии, постоянного места работы и, соответственно, устойчивого заработка, нарушения семейных отношений.

Откажитесь от наркотиков самостоятельно или обратитесь за помощью к специалистам.

По вопросам профилактики наркомании,  лечения и  реабилитации наркозависимых, можно  обратиться к  специалистам ГБУЗ  «Тверской областной     клинический    наркологический  диспансер»  по телефону: 8(4822) 55-95-90.