Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Вступили в силу изменения в федеральные законы о

регистрации прав и кадастре недвижимости

В соответствии с нововведениями в законодательстве обязательному нотариальному удостоверению с 29 декабря 2015 года подлежат следующие виды сделок:

•         сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;

•         сделки по продаже земельной доли;

•         сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

•         соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

При этом граждане освобождаются от необходимости предоставлять нотариусам выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Нотариусы обязаны самостоятельно запрашивать все необходимые сведения в Росреестре. В соответствии с законодательством данная информация предоставляется им бесплатно.

 Отдельно стоит отметить, что нотариусы имеют возможность подать удостоверенные ими документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. В таком случае, после проведения регистрации прав нотариус, получивший документы, выданные Управлением, в электронной форме, в свою очередь выдает их заявителю по его просьбе либо так же в электронной форме, либо в форме документов на бумажных носителях, удостоверив равнозначность этих документов. 

 Государственная регистрация по нотариально удостоверенным сделкам проводится в течение трех рабочих дней. При этом государственный регистратор не проводит правовую экспертизу нотариальных сделок. Вся ответственность за законность сделки лежит на нотариусе, удостоверившем ее.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code